Как изменятся лимиты на УСН?

Какие будут лимиты для УСН на 2017 год какие изменения по ним будут? Увеличился или уменьшился лимит доходов для упрощенки?

, Вадим, с. Нижняя Тавда
Денис Караваев
Юрист

Лимит доходов для упрощенки увеличили вдвое, а допустимую стоимость основных средств – в 1,5 раза. Эти изменения чиновники закрепили в Законе от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ.

Как остаться на УСН или перейти на этот спецрежим в 2017 году, читайте в памятке ниже. Также смотрите:
Перечень организаций, которым запрещено применять упрощенку;
Правила уплаты единого налога при УСН и преимущества спецрежима.
Материалы в памятке доступны подписчикам Системы. Если у вас нет подписки, то попробуйте бесплатный доступ на три дня.
Поделиться информацией с коллегой
79 740 000 руб. – лимит доходов за 2016 год, чтобы не слететь с УСН
Базовый лимит дохода для тех, кто хочет оставаться на упрощенке, равен 60 млн руб. Действующий лимит считают с учетом коэффициент-дефлятора. Сейчас коэффициент равен 1,329. Поэтому в 2016 году доход компаний на упрощенке не должен превысить:
79 740 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,329).
Какие доходы учитывать «упрощенцам».
59 805 000 руб. – лимит доходов за девять месяцев 2016 года, чтобы перейти на УСН с 2017-го
Базовый лимит для «новичков» ниже, чем для тех, кто уже применяет упрощенку, – 45 млн руб. Чтобы перейти на УСН со следующего года, доходы организации или предпринимателя за девять месяцев 2016 года не должны превысить базовый лимит с учетом коэффициента-дефлятора: 59 805 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,329).
Это ограничение не действует для совсем новых, только зарегистрированных компаний. Им достаточно подать специальное уведомление.
Что включить в расчет лимита «новичкам»;
Как поступать только созданным компаниям.
120 млн руб. – новый базовый лимит для доходов за 2017 год
Объем допустимых доходов для организаций и предпринимателей на упрощенке увеличится в 2017 году в два раза – с нынешних 60 млн руб. до 120 млн руб. Значит, с учетом коэффициента-дефлятора лимит будет еще выше. Осталось лишь дождаться приказа Минэкономразвития России с коэффициентом-дефлятором на 2017 год. А с 2020 года прямо в Налоговом кодексе РФ пропишут коэффициент-дефлятор, равный 1.
Справочник коэффициентов-дефляторов по годам.
100 млн руб. – предельная стоимость основных средств в 2016 году
Чтобы сохранить УСН в 2016 году, остаточная стоимость основных средств должна быть в пределах 100 000 000 руб.
Смотрите алгоритм расчета остаточной стоимости для лимита.
Будьте внимательны, если решили, как малое предприятие, начислять амортизацию основных средств раз в год – 31 декабря. Остаточная стоимость будет уменьшаться лишь по итогам года, а с лимитом надо сверяться хотя бы раз в квартал. Риск слететь со спецрежима увеличится. Особенно это актуально тем, у кого объем амортизируемого имущества по стоимости близок к лимиту.
Какие еще изменения в учете основных средств учесть малым предприятиям.
150 млн руб. – лимит для основных средств в 2017 году
На 2017 год лимит по имуществу увеличат в полтора раза, до 150 млн руб. При этом способ определения остаточной стоимости останется без изменений. В расчет по-прежнему нужно брать лишь амортизируемое имущество, а стоимость определять по данным бухучета.
Какое имущество считать амортизируемым.
Для предпринимателей свои условия по лимиту ОС
Предприниматели на упрощенке вправе не учитывать требование к стоимости имущества. Бухучет они не ведут и остаточную стоимость не определяют. Однако если с 2017 года ограничение по имуществу нарушат, то потеряют возможность применять УСН, как и организации. Отслеживать остаточную стоимость и вести учет основных средств все равно нужно.
Что произойдет, если ИП нарушит лимит по имуществу.
100 человек – лимит по численности персонала
Лимит по сотрудникам и в 2016-м, и в 2017 году – 100 человек. Чтобы не слететь с упрощенки, сверяйтесь с ограничением ежеквартально. Во внимание берут среднюю численность.
Как правильно определить среднюю численность сотрудников

«Лимиты для УСН на 2017 год изменили: как сохранить спецрежим»
Материал из БСС «Система Главбух»
Подробнее: usn.1gl.ru/#/document/184/5184/bssPhr1/?of=copy-eea0af6ecc