С какого времени исчисляется наказание?

с какого времени исчисляется наказание. Суд состоялся 01.07.2016года. Мне дали 52 суток колоний поселения. Мне дали постановление, пояснили. что как приговор вступит в законную силу (до 10 дней) мне нужно ехать в управление и получить предписание для самостоятельного отбытия в колонию поселение за счет государства. Я бы хотел узнать с какого времени будет исчисляться приговор 52 суток поселения? Заранее спасибо

, Жаслан, г. Омск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
С какого времени исчисляется наказание?
Жаслан

Здравствуйте. Срок исчисляется с момента прибытия в колонию поселение, при условии если мера пресечения в отношении Вас на следствия не избиралась в виде ареста. Кроме того время следования также засчитывается в срок.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 апреля 2009 г. N 102

ИНСТРУКЦИЯ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ
СВОБОДЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ СУДОМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ,
ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ СЛЕДОВАНИЕ
ОСУЖДЕННОГО К МЕСТУ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок направления осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.

II. Порядок направления
в колонию-поселение осужденных к лишению свободы

2. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонии-поселения, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения колонии-поселения или невозможности размещения в имеющихся учреждениях по согласованию с центральным аппаратом ФСИН России осужденные направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, в которых имеются условия для их размещения.
Отправка осужденных в колонии-поселения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, производится только после получения информации о наличии условий для размещения в них осужденных.
3. Территориальный орган ФСИН России:
1) вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания (приложение к Инструкции) и обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда, вступившего в законную силу;
2) выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) формирует личное дело осужденного (производит дактилоскопирование, составляет анкету и фотографирует осужденного), составляет справку-ориентировку.
4. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.
5.Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
6. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в исправительное учреждение фельдъегерской связью в сроки, обеспечивающие поступление документов до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.
7. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в исправительное учреждение, оно направляет соответствующее уведомление в территориальный орган ФСИН России, выдавший предписание.

11. В случае принятия судом решения о заключении под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
12. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящей Инструкции.