Какие льготы и преимущества предоставляются после увольнения в связи с выходом на пенсию?

В трудовой книжке сделана запись: "Уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п.3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ". Какие льготы и преимущества законодательство связывает с такой формулировкой причины увольнения?

, Александра, г. Саратов
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александра!

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтрудсоцразвития России от 10.10.03 г. № 69, работник может расторгнуть трудовой договор по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ. В таком случае запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. В данном случае производится запись следующего содержания: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

А преимущества при увольнении в связи с выходом на пенсию есть. Во-первых, необязательность предупреждения об увольнении за две недели. Во-вторых, на крупных предприятиях при первичном увольнении на пенсию выплачивают дополнительную компенсацию.