Вид заключаемого договора и Виды деятельности оквэд для продажи сувениров, изготовленных на заказ

Добрый день! Если я занимаюсь изготовлением сувениров на заказ, принимаю заказы через интернет (и оплату тоже), то с заказчиком заключается договор об оказании услуг или купли-продажи?

По оквэд у меня изготовление сувениров. Нужно ли добавить в виды деятельности розничную торговлю дистанционно?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Если я занимаюсь изготовлением сувениров на заказ, принимаю заказы через интернет (и оплату тоже), то с заказчиком заключается договор об оказании услуг или купли-продажи?
Людмила

Да договора купли- продажи нужно заключать!

По оквэд у меня изготовление сувениров. Нужно ли добавить в виды деятельности розничную торговлю дистанционно?
Людмила

Да нужно добавить! Вы так же, можете добавлять сколько угодно ОКВЭДОВ, это ни к чему Вас не обязывает. Большинство предпринимателей, стараются сразу указать как можно больше кодов видов экономической деятельности, так сказать про запас.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Артур, уточните, пожалуйста, по первой части: какой договор правильно заключить в этом случае 1. оказание услуг на изготовление или 2. купли продажи сувенира. Ведь два договора не нужно заключать, а только один. Хотела узнать вид этого договора.

Спасибо.

Договор возмездного оказания услуг по изготовлению сувенира!

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.