Можно ли через суд вернуть землю, которую забрали соседи?

Добрый день! По документам у меня в собственности 16 соток земли. Фактичеки на 1,5 сотки меньше. Участок находится между участками соседей. Делали замер через кадастровую службу они подтвердили. Но предлагают оформить фактическую величину. Мы с этим не согласны. Что нам делать в данной ситуации ? По-хорошему с соседями этот вопрос не решить. На контакт они не идут. И есть ли у нас возможность отсудить свои же метры? Спасибо

, Елена Маралина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
И есть ли у нас возможность отсудить свои же метры?
Елена

Да, нужно обращаться в суд.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Елена Маралина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. А с чего нам начинать?

направьте соседу письменную претензию.В подготовке могу оказать помощь.