Чем отличается оформление по ТК РФ от Договора найма?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем отличается оформление по ТК РФ от Договора найма? Какие плюсы и минусы?

, Сергей, г. Воронеж
Денис Караваев
Юрист

Здравствуйте, Договора найма, в юридическом смысле, не существует, это обиходное название трудового договора. Кроме Трудового договора (контракта), как срочного, так и бессрочного, законодательно закрепленного в Трудовом Кодексе РФ, существует еще Гражданско-правовой договор, регламентированный Гражданским кодексом, в обиходной речи его называют договор подряда…. Иных договоров, регламентирующих трудовые отношения, законодательством РФ не предусмотрено…. Следует отметить, что иногда понятие «договор найма» используется при приеме работника индивидуальным предпринимателем, но и в этом случае с работником все равно заключается трудовой договор (контракт): Договор найма работника: «При найме работника индивидуальный предприниматель заключает с нанимаемым ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ. В трудовую книжку работника должна быть внесена соответствующая запись, основанием для которой является подготовленный нанимателем приказ. Договор найма работника заключается в письменной форме, в 2-х экземплярах, оба из которых обладают одинаковой юридической силой. Один экземпляр остается у нанимателя, другой получает работник. В договоре содержатся сведения об обязанностях и правах работника и работодателя».