Сроки обмена товара ненадлежащего качества для юридического лица

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право розничный клиент (юридическое лицо) вернуть товар, а именно автокондиционер (гарантийный срок 2 года), если товар был в эксплуатации в течении года (либо немного меньше), и в ходе работы в силу неизвестной причины произошло растрескивание пластикового корпуса кондиционера. Покупатель, ссылаясь на ст 475 ГК РФ, требует обмена товара ненадлежащего качества. В течении какого срока возможна данная претензия и обмен товара?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Согласно статье 477 ГК РФ, покупатель вправе предъявить претензии по качеству товара в течение гарантийного срока:

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности,
требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены
покупателем при условии, что недостатки проданного товара были
обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи
товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой
срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления
недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте,
исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Покупатель вправе требовать обмена товара, исходя из требований статьи 475 ГК РФ, в следующих случаях:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков
) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть обмен товара возможен в случае, если выявленный недостаток является неустранимым (невозможно провести гарантийный ремонт), либо в иных ситуациях, описанных в статье 475 ГК. Кондиционер является технически сложным товаром, а согласно статье 503 ГК РФ,

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Если продавец не считает данный недостаток существенным (к примеру, он не влияет на качество работы кондиционера), он вправе провести экспертизу товара (возможно, данный дефект возник в ходе механических повреждений).