Какие обвинения можно предъявить к осужденному и лицу, давшему ему это ружье?

незаконное хранение нелегального оружия повлекшее за собой смерть моего брата какая ответственность

, евгении, г. Нижнеудинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгения,

тут всё зависит от обстоятельств дела.

Если некто хранил незаконно гладкоствольное ружьё, то это административное правонарушение, уголовной ответственности не наступает.

Если он передал это ружьё третьему лицу, то это тоже не влечёт за собой уголовной ответственности.

Но!

Если материалами уголовного дела будет доказано, что гражданин передал имеющееся у него оружие (неважно, законно или незаконно хранящееся!!) третьему лицу специально для совершения преступления, то он несёт уголовную ответственность, как пособник (предоставление средств для совершения преступления).

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ, Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки настатью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

То есть пособник отвечает по той же статье УК РФ, что и исполнитель, рно со ссылкой на ст.33 УК РФ. Как правило, пособнику назначается наказание меньшее, чем исполнителю: его роль менее важна.

Однако же, если гражданин передал своё оружие третьему лицу, не зная заведомо, что третье лицо намерено совершить преступление (например, передал ружьё для охоты), то уголовная ответственность не наступает. Только административная за нарушение правил оборота гражданского оружия.

незаконное хранение нелегального оружия
евгении

Если незаконно хранящееся оружие было нарезным (или переделанным), то ответственность наступает по следующей статье УК (при условии, что владелей нелегального оружия не был осведомлён о готовящемся преступлении):

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.