Получу ли я на замену швейную машину при гарантиййном ремонте?

Здравствуйте, купила швейную машину 2 месяца назад, теперь начались проблемы с ней. Продавец сказал отдать на гарантийный ремонт на 45 дней. Обязаны ли мне дать на замену швейную машинку или нет?

, Юлия Кутненко, г. Канск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вам должны предоставить во временное пользование аналогичную швейную машинку. Так как при покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам
аналогичный товар для бесплатного пользования(п.2 ст.20Закона РФ «О защите прав потребителей»). Обратите внимание, что продавец (изготовитель)
не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар -Вы должны сами предъявить ему это требование в письменном виде.

Требование о предоставлении Вам для безвозмездного пользования аналогичного товарадолжно быть удовлетворено в срок 3 дня со дня предъявления требования (п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Предоставляемый Вам для безвозмездного пользования на время ремонта или замены товара аналогичный товар всегда должен доставляться Вам бесплатно — за счет продавца (или
изготовителя), т.е. за счет той организации, которая Вам предоставляет этот товар (п.2 ст.20 и п.1 ст.21 ЗаконаРФ «О защите прав потребителей»).