8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где узнать законность подключения газопровода соседа к моему газопроводу?

Купила дом, к которому подведен газопровод, который также принадлежал прежним собственникам. К нему подключен газопровод соседа, причем он проходит также по моему участку. Где узнать законность подключения?

, Любовь, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Самое простое решение, это посетить местное газовое хозяйство и посмотреть схему газопровода и все подключения к нему.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Челябинск

В местном газовом хозяйстве не располагают информацией о подключенном к моей трубе газопроводу.

В местном газовом хозяйстве не располагают информацией о подключенном к моей трубе газопроводу.

Значит ее просто нет. Каким образом он подключился, это другой вопрос. Все разрешения и т.п. должны быть у газовиков района, на котором расположен ваш дом.

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь! Напоминаю Вам, что в силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По смыслу части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Положениями статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК).

Право на строительство является проявлением права собственности и не зависит от третьих лиц, которые прав на земельный участок не имеют. В то же время, строительство должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства регулируется Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», согласно статье 3 которого заказчик (застройщик) — гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее — строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, — обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (п.1); строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (п.2).

Следовательно, право на строительство на своем земельном участке является правом собственника земельного участка в силу принадлежности ему земельного участка, а так же иных лиц, в силу наличия у них права на земельный участок, отличных от права собственности, или соответствующего договора с собственником, а при отсутствии согласия собственника земельного участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое строение или объект независимо от принятых любыми органами решений и распорядительных актов (в том числе разрешений на строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на ввод в эксплуатацию) являются незаконными.

Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Статья 45 Конституции РФ закрепляет право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2); гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Согласно части 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

— пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания права;

— иными способами, предусмотренными законом.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер — выражается не только в лишении владения.

Примечание 1: Охранные зоны газопроводов устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Согласно п. 4.15 СНиП 42-01-2002 «Наружные газопроводы», а также п.п. А п. 7, п. 8 названных Правил, для газопровода устанавливается охранная зона по 2 м. в каждую сторону от оси газопровода.

Пункта 13 того же Постановления предусмотрено, что исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Собственники газораспределительных сетей обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение госземкадастра.

Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей (пункт 17 того же Постановления) и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей.

В соответствии с пунктами 20-21 названного Постановления, по результатам кадастровых работ собственнику газораспределительной сети выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону. Указанные ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, обязанность по включению границ охранных зон в материалы исполнительной съемки и состав материалов по межеванию и по предоставлению данных сведений органам исполнительной власти возложена на собственников газораспределительных сетей и лицах их возводящих.

Примечание 2: отсутствие в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременения на принадлежащем Вам земельном участке позволяет предположить, что соседи, к дому которого подведен газ наружным газопроводом-вводом низкого давления, проведенный по территории Вашего земельного участка, не оформляли на него права собственности, не предпринимали мер к включению границ охранных зон спорного газопровода в состав материалов по межеванию границ земельных участков, сведений о наличии таких зон органам исполнительной власти не предоставляли, границы охранной зоны газопровода в установленном порядке не утверждали и не согласовывали их с бывшим собственником земельного участка.

Резюме: Ваш вывод верен -"придется все-таки разбираться с соседями".

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Челябинск

Анатолий Витальевич, спасибо за развернутый ответ.

Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?
Добрый день. В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток. Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании. В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться. Здание хочу 450-500 квадратов. Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%. Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться: 1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70% 2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж. Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"? 3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать. До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности? Спасибо
, вопрос №4062612, Артем, г. Москва
Уголовное право
Ходила в гос пнд и недавно узнала, что психотерапевт рассказал о моих губительных действиях по отношению к себе
Здравствуйте! Ходила в гос пнд и недавно узнала, что психотерапевт рассказал о моих губительных действиях по отношению к себе. Законно ли это?
, вопрос №4062430, Екатерина, г. Москва
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2016