Приставы взыскивают с меня долг по коммунальным платежам в размере 50 % пенсии

Приставы взыскивают с меня долг по коммунальным платежам в размере 50 % пенсии. Пенсия мой единственный доход. Я не работающий пенсионер. Правомерно ли это?

, Алимов Анатолий, г. Магадан
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правомерно. Приставы вправе накладывать арест на пенсию в размере 50%.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приставы взыскивают с меня долг по коммунальным платежам в размере 50 % пенсии. Пенсия мой единственный доход. Я не работающий пенсионер. Правомерно ли это?
Алимов Анатолий

Да это правомерно — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В Вашем случае иным и единственным доходом является пенсия с которой приставы вправе удерживать максимум 50%. Также есть случаи, когда удержание может доходить до 70% — 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. С уважением, Урванцев Евгений.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ).

Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Действия судебного пристава — исполнителя правомерны, но удержания по исполнительному листу в размере 50 % пенсии можно снизить.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при
исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной
платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие, заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодеса.

Таким образом, как видно из п. 9 ч. 1 ст. 10, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель вправе произвести удержание с пенсии по старости, но не более 50 %.

Если, должнику в силу материального положения сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу. Для этого должник, руководствуясь ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» может обратиться к судебному приставу — исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Эффективнее обратиться с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд. Суд, установив наличие сложного материального положения должника (необходимо собрать доказательства), вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

С уважением, Полканов Александр.