Муж хочет переписать квартиру на сына. Имеет ли потом муж право пользоваться квартирой?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, муж хочет переписать квартиру на сына. Сын не совершеннолетний. Меня волнует вопрос, если квартира будет на сына, я с ребенком хочу уехать потом в другой город жить, боюсь что муж заедет в эту квартиру и я его потом не выгоню оттуда. Будет ли муж иметь право ею пользоваться потом? Квартира была приобретена в браке, но записана на него, а мы прописаны в ней. Когда уходил документы на квартиру забрал с собой.

, Зоя Владимировна, г. Канск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она юридически оформлена. До оформления дарения своей доли супругом сыну вам имеет смысл выделить свою супружескую долю 1/2 по нотариальному соглашению с ним или в судебном порядке. Затем супруг может подарить свою 1/2 долю сыну. После расторжения брака и дарения доли за бывшим членом семьи собственника не сохраняется право пользования жилым помещением, если договором между вами не будет установлено иное на основании ст.31ч.4 Жилищного Кодекса РФ.

ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.