Заключить допсоглашение к истекшему договору

Добрый вечер! договор подряда истек но необходимо в его рамках сделать работы финансирование которых зависит от государства. денег не было доп не заключался сейчас пошло финансирование нужен доп на продление сроков! возможно ли это?

, Дарья, г. Ставрополь
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Здесь больше подходит заключение нового договора, потому что прежний договор уже прекратил свое действие.

Не могу Вам советовать подписать допсоглашение задним числом, поэтому воспользуйтесь нормой ст.425 Гражданского кодекса РФ: «Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.»

Т.е. подписываете допсоглашение, в котором указываете, что оно распространяет свое действие на период с такого-то числа. Это число должно попадать в период действия основного договора. Мне представляется, что это не будет противоречить ничему. Хотя такого я не встречал.