Могут ли с несовершеннолетнего брать налог на доход?

Мне 16 лет.Месяц я работала по договору подсобной рабочей.Зарплата указанная в договоре - 6204 рубля.Выплатили 5397.Вычли налог на доход 13 процентов.Правомерно ли это?

, Вероника, г. Белгород
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вероника!

Да, с Вас вычли подоходный налог правомерно, обязанность по уплате НДФЛ связана с фактом получения доходов. Налоговый Кодекс РФ устанавливает, что с любого дохода нужно платить подоходный налог, льгот по уплате этого налога несовершеннолетним не предусмотрено.