Можно ли отозвать иск на алименты во время судебного процесса по расторжению брака?

Добрый день!

Я подала на развод и алименты. Муж отказывается платить назначенную мной сумму. Процесс развода идёт уже 3 месяца и у меня поменялось Финансовое положение. Я хочу отказаться от алиментов, т к я в состоянии содержать ребёнка сама и завершить бракоразводный процесс. Возможен ли отказ от алиментов с моей сторона?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я подала на развод и алименты. Муж отказывается платить назначенную мной сумму. Процесс развода идёт уже 3 месяца и у меня поменялось Финансовое положение. Я хочу отказаться от алиментов, т к я в состоянии содержать ребёнка сама и завершить бракоразводный процесс. Возможен ли отказ от алиментов с моей сторона?
Елена

Здравствуйте. Да, вы в любой момент можете отказаться от исковых требований, до вынесения решения судом.

Но учтите, вам нужно будет обосновать, что вы сейчас и сами нормально детей можете содержать, так как в общем и целом отказ от алиментов противоречит интересам детей.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Отказаться от алиментов раз и навсегда Вы не можете (право получать содержание от родителей это право несовершеннолетнего, нельзя его лишить одно своей волей), однако, до принятия решения судом, Вы можете отказаться от заявленного требования заявив, что более спора между сторонами по данному вопросу не существует. В будущем это Вам не помешает снова предъявить в суд требования об уплате алиментов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы можете отказаться от своего искового заявления о взыскании алиментов, до вынесения судебного решения, при этом необходимо аргументировать данное решение. В вашем случае — это улучшение финансового положения. Если в будущем вы измените свое решение относительного алиментов, то можете вновь подать иск о взыскании алиментов, суд не вправе вам отказать, так как в данном случае все это делается в интересах несовершеннолетнего ребенка и обязанность по его содержанию никто не отменял.