8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от назначения ответственным за пожарную безопасность?

Могу ли я отказаться от назначения ответственным за пожарную безопасность, работая в должности инженера по охране труда в муниципальном казенном учреждении "администр.-хоз. центре"? Устраивался 26.04.2016 г. на должность инж. по ОТ.согласно штатного расписания. В должностной и в трудовом договоре об пожарной безопасности и речи не было. За МКУ "АХЦ" закреплены здания, в которых работают другие организации (пенсионный,2 архива и т.д.) все по разным адресам, но в одном городе. Пенсионный в оперативном управлении. Директор хочет, чтоб я это все.... Не хочу! Уже один инфаркт имею... Подскажите, как мне грамотно поступить? Заранее благодарен. С ув. Юрий.

Показать полностью
, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии с 4 Правила противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. Согласно п. 3, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Таким образом, Вы можете быть назначены только после прохождения обучения и с Вашего письменного согласия.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Также ознакомьтесь с Приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области охраны труда“. Профессиональный стандарт подлежит применению с 1 июля 2016г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена?
Здравствуйте. могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена? хотя служба доставки информирует, что был выезд на адрес. Но фактически товар не был получен. словесные просьбы вернуть деньги на поставщика услуг не действуют. он подтверждает, что заказ не забран и предлагает забрать его лично. я же хочу отказаться от заказа.
, вопрос №3926683, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я как продавец не возвращать сумму залога если покупатель отказался, (передумал) от товара
Могу ли я как продавец не возвращать сумму залога если покупатель отказался , (передумал) от товара
, вопрос №3926640, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Взяла телефон в рассрочку, навязали дополнительную гарантию за 16000, могу ли я через неделю после оформления договора отказаться от дополнительной гарантии и вычесть эту сумму из моей рассрочки?
взяла телефон в рассрочку, навязали дополнительную гарантию за 16000, могу ли я через неделю после оформления договора отказаться от дополнительной гарантии и вычесть эту сумму из моей рассрочки?
, вопрос №3926417, Эля, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери?
Доброе утро.У меня есть сын 5лет ,и его отец умер, мы с ним не состояли в браке. Теперь после его смерти его мать и мой сын являются наследниками у него был дом и как я понимаю ещё и долги. И всё это теперь по полам получается мой сын и его мать приобрели. Я не хотела принимать начались разногласия..но нам не нужен этот дом !Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери ? Меня уже пригласили на получение документов о вступлении в наследство моего сына.
, вопрос №3926153, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, меня заставили взять подработку, могу ли я отказаться?
Здравствуйте, меня заставили взять подработку, могу ли я отказаться? Если договор на подработку я уже подписала.
, вопрос №3926010, Елена Чебодаева, г. Абакан
Дата обновления страницы 12.07.2016