Могу ли я отказаться от назначения ответственным за пожарную безопасность?

Могу ли я отказаться от назначения ответственным за пожарную безопасность, работая в должности инженера по охране труда в муниципальном казенном учреждении "администр.-хоз. центре"? Устраивался 26.04.2016 г. на должность инж. по ОТ.согласно штатного расписания. В должностной и в трудовом договоре об пожарной безопасности и речи не было. За МКУ "АХЦ" закреплены здания, в которых работают другие организации (пенсионный,2 архива и т.д.) все по разным адресам, но в одном городе. Пенсионный в оперативном управлении. Директор хочет, чтоб я это все.... Не хочу! Уже один инфаркт имею... Подскажите, как мне грамотно поступить? Заранее благодарен. С ув. Юрий.

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии с 4 Правила противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. Согласно п. 3, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Таким образом, Вы можете быть назначены только после прохождения обучения и с Вашего письменного согласия.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Также ознакомьтесь с Приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области охраны труда“. Профессиональный стандарт подлежит применению с 1 июля 2016г.