8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

После смерти бабушки, кому переходит квартира?

Добрый вечер, у меня умерла бабушка и у нее есть двухкомнатная квартира, после ее смерти остался ее сын (мой отец, он женат, но детей у него больше нет) и я (ее внучка единственная), с отцом мы не общаемся больше 7 лет, а с бабушкой я поддерживала связь. Скажите, могу ли я претендовать на эту квартиру, или она полностью переходит моему отцу, т.е. ее сыну?

, Юлия Филиппова, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Наследником Вашей бабушки является её сын, который является наследником первой очереди. Первыми наследую по закону переживший супруг, родители и дети. Исходя из сути Вашего вопроса, можно сделать вывод, что дедушки нет. Если у Вашей бабушки были ещё дети, которые «ушли»раньше неё, то вместо них в порядке представления их долю унаследуют уже их дети, т.е. бабушкины внуки по «другой линии». Если же Ваш отец был и остаётся единственным сыном, но всё наследство достанется ему, если, конечно, бабушка не оставила завещание (тогда возможны варианты, причём несколько). Но Вы в данном раскладе не участвуете, так как, повторюсь, внуки наследуют только в порядке представления за своими родителями при условии, что на момент открытия наследства от дедушек-бабушек отца или матери (смотря с какой стороны были бабушки-дедушки) уже нет.
С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как защитить квартиру от дарственной после вступления в наследство
Здравствуйте. После смерти папы моя мама (вдова) собирается вступить в наследство и стать собственником квартиры. Кроме нее наследник первой очереди только я. Мама в преклонном возрасте и я опасаюсь, что не исключен вариант, что в будущем кто-нибудь чужой может вынудить ее оформить на него дарственную на квартиру. Тогда, насколько я понял, прав на квартиру у меня не будет никаких, даже несмотря на то, что я в ней прописан. Как мне подстраховаться, чтобы не остаться у разбитого корыта?
, вопрос №4966798, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен вступать в наследство после смерти матери двух несовершеннолетних детей?
после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
, вопрос №4966136, вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли начисление НДФЛ при продаже наследственного дома?
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право брат занимать часть дома без вступления в наследство?
Здравствуйте! У моей мамы в деревне остался дом от её родителей. В доме прописано 2 брата. Бабушка была жива, она выкупила вторую половину дома. После смерти бабушки моя мама и её 2 сестры и один брат а тупили в наследство. А второй брат не вступал в наследство он имеет права занимать вторую половину дома незаконно?
, вопрос №4964627, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2016