После смерти бабушки, кому переходит квартира?

Добрый вечер, у меня умерла бабушка и у нее есть двухкомнатная квартира, после ее смерти остался ее сын (мой отец, он женат, но детей у него больше нет) и я (ее внучка единственная), с отцом мы не общаемся больше 7 лет, а с бабушкой я поддерживала связь. Скажите, могу ли я претендовать на эту квартиру, или она полностью переходит моему отцу, т.е. ее сыну?

, Юлия Филиппова, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия! Наследником Вашей бабушки является её сын, который является наследником первой очереди. Первыми наследую по закону переживший супруг, родители и дети. Исходя из сути Вашего вопроса, можно сделать вывод, что дедушки нет. Если у Вашей бабушки были ещё дети, которые «ушли»раньше неё, то вместо них в порядке представления их долю унаследуют уже их дети, т.е. бабушкины внуки по «другой линии». Если же Ваш отец был и остаётся единственным сыном, но всё наследство достанется ему, если, конечно, бабушка не оставила завещание (тогда возможны варианты, причём несколько). Но Вы в данном раскладе не участвуете, так как, повторюсь, внуки наследуют только в порядке представления за своими родителями при условии, что на момент открытия наследства от дедушек-бабушек отца или матери (смотря с какой стороны были бабушки-дедушки) уже нет.
С уважением!