Можно ли доказать что машина-совместно нажитое имущество?

добрый день!у меня сложилась довольно сложная ситуация.с мужем прожили 2 года в браке,муж работает в такси,взял машину с последующим выкупом в этой организации,2 года платили вместе.на данный момент находимся в стадии развода.машину мы выкупили,но оказалось что подписана она на его мать,о чем я конечно же не знала.из того,что у меня есть-записи телефонных разговоров (подтверждает,что брал у меня деньги,подтверждает что машина его,а я ничего не докажу и т.д.),много свидетелей,опять же деньгами помогали мои родители,суммы немаленькие.к тому же я не обладаю полным обьемом информации,каким образом оформлялась продажа с последующим выкупом.могу ли я обратиться в суд,чтобы доказать что машина-совместно нажитое имущество?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
добрый день! у меня сложилась довольно сложная ситуация.с мужем прожили 2 года в браке, муж работает в такси, взял машину с последующим выкупом в этой организации,2 года платили вместе.на данный момент находимся в стадии развода.машину мы выкупили, но оказалось что подписана она на его мать, о чем я конечно же не знала.из того, что у меня есть-записи телефонных разговоров (подтверждает, что брал у меня деньги, подтверждает что машина его, а я ничего не докажу и т.д.), много свидетелей, опять же деньгами помогали мои родители, суммы немаленькие.к тому же я не обладаю полным обьемом информации, каким образом оформлялась продажа с последующим выкупом.могу ли я обратиться в суд, чтобы доказать что машина-совместно нажитое имущество?
АНАСТАСИЯ

здравствуйте,

Это будет сделать трудно и перспектива такого дела не очень оптимистичная. Правда в данной ситуации за Вас будет играть то обстоятельство, что приобретенная на его мать машина с самого начала использовалась именно им. Еще нужно установить, а имеются ли у его матери водительские права. Но Вам нужно будет доказать и убедить суд в указанных обстоятельствах. Определить заранее, сможете ли Вы убедить судью, не представляется возможным. Вам нужно для себя принять решение — заниматься этим процессом или нет. Если заниматься — значит нужно обращаться в суд.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Москва

добрый день!спасибо Вам большое за ответ!прав у его матери нет и не было.а доказать что он пользовался машиной могу,у меня остались путевые листы,т.е. он из получал ежедневно в такси,там указано что он водитель,гос.номер авто,пробег..а у меня еще вопрос-а записи телефонных разговоров будут приниматься во внимание,или вообще не будут рассматриваться в суде?у меня много таких разговоров,где он проговаривает и то что мы платили за машину,суммы,как долго,что он консультировался у юриста,как это скрыть,и что я ничего не докажу.

а у меня еще вопрос-а записи телефонных разговоров будут приниматься во внимание, или вообще не будут рассматриваться в суде?
АНАСТАСИЯ

Они могут быть приняты во внимание, но многое зависит от позиции судьи. В законе сказано, что

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Если Вы производили запись без его согласия, то такое доказательство суд вправе не принять, как полученное с нарушением закона. Но пытаться нужно использовать все доказательства, которые у Вас есть.