Как вернуть деньги незаконно списанных со счета?

Здравствуйте! Была оформлена ипотека. Также имеется карта сбербанка на которую переводят зарплату. Есть счет (сберегательная книжка) на котором была сумма. Было оформлено длительное поручение на перечисление платежей: ипотечную сумму переводят с зарплатной карты на счет, а со счета на ипотечный договор. В поручениях обозначены суммы и дата перечислений раз в месяц. Прихожу в Сбербанк снять сумму, которая лежала на счете до ипотеки. Говорят, денег нет!! оказывается, уже полгода с моего счета в счет ипотеки переводят деньги 2 раза в месяц почему-то... Мало того, с зарплатной карты переводят сумму на счет иногда тоже 2 раза в месяц. Т.е. с меня в счет ипотеки сняли очень приличную сумму и с зарплатной карты (не по графику) и со счета. Как вернуть деньги? Как писать претензию или что-то другое?

, Римма, г. Москва

Добрый день!

Как вернуть деньги? Как писать претензию или что-то другое?
Римма

Вернуть деньги можно написав соотв. заявление (требование).

Что бы написать претензию, очевидно, что вам понадобится помощь, в т.ч. и юридическая, если сами не обладаете соотв. познаниями.

Кроме того, ничто не мешает обратиться с иском в суд, даже если вернут деньги, поскольку вам причинен, как минимум, моральный ущерб.

Также в рамках судебного процесса может требовать выплаты неустойки от суммы, которая была незаконно списана, а если не исполнят требование добровольно, еще и штрафа.

С уважением, Сергей П.

если необходима помощь, можете обращаться!