Как не платить штраф при замене паспорта в 45 лет?

Здравствуйте. Я постоянно проживаю за границей. Достигла возраста 45 лет, но не имею возможности приехать и получить новый паспорт. Можете ли вы мне указать статью закона, по которой я не буду платить штраф, при обращении в наши органы, по прибытии, за паспортом.

Спасибо, Елена.

, Елена,
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Елена.

В соответствии со ст. 22 № 154-ФЗ от 05.07.2010 г. — Консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом Елена, если вы находитесь за пределами РФ и на территории иностранного государства на котором Вы находитесь есть Посольство РФ, то смело обращайтесь в это Посольство РФ.

С уважением Юрий Сергеевич.

Елена
Клиент

Посольство не выдаёт и не оформляет общегражданский паспортгржданина РФ.

Во-первых не посольство, а консульский отдел этим занимается.

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. Консульский департамент МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах), а также облегчит возвращение на Родину в случае утери документов, возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.