Могут ли посадить 18 летнего мужа, если мне 16 лет и у нас родится ребенок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мне 16 лет,а моему мужу 18 лет.Мы не расписаны.И у нас скоро появится ребёнок.Могут ли его за это посадить без заявления моих родителей?

, Анастасия, г. Березники
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. К уголовной ответственности возможно привлечь Вашего «мужа» только в случае если половое сношение и иные действия сексуального характера были до достижении Вами 16 лет. Рождение ребенка не освобождает его от уголовной ответственности. Однако если Вы распишетесь в ЗАГСе и он станет Вашим настоящим мужем, тогда он не будет нести уголовную ответственность, при условии, что он ранее не судим. Сообщение в полицию может поступить из женской консультации при Вашем осмотре ( по срокам зачатия), а не от Ваших родителей.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Анастасия
Клиент, г. Березники

Вот вы сказали что если он не судим то он не понесёт уголовной ответственности. А вот если его в данный момент закрыли на 30 суток.То его могут посадит и на 4 года или он всё таки может обойтись принудительными работами?

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В Вашем случае, он должен был судим (вынесен приговор) в период интимных отношений с Вами до достижения 16 летнего возраста. Не переживайте, если приговора еще нет, он считается не судим. Женитесь и рожайте детей.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Его не посадят.

Согласно примечанию 2 к ст. 134 УК РФ, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Березники

Здравствуйте,Ольга.

Ну у меня день рождение 8 февраля,а у него 11 октября. Только дело в том что ребёнок был зачат когда мне было 15, а ему в этот день исполнялось 18.Могу ли я быть уверенной что его не закроют на 4 года?

У вас разница в возрасте три года. Это меньше четырёх лет, поэтому к нему наказание в виде лишения свободы не применяется (см. выдержка из УК, которую я привела выше).