Платить ли НДС печатному изданию?

Добрый день, подскажите должно ли Муниципальное Бюджетное учреждение, которое занимается выпуском периодического печатного издания (газета, в которой менее 40% рекламы и нет эротического характера) платить НДС! Газета распространяется за деньги через киоски и почту России! Интересует оплата НДС от распространения и от рекламы?

, Александр, г. Домодедово
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
ст.164 НК РФ налогообложение производится
по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

3) периодических печатных изданий, за исключением периодических
печатных изданий рекламного или
эротического характера;

книжной продукции, связанной с образованием, наукой и
культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического
характера;

В целях настоящего подпункта к периодическим печатным
изданиям рекламного характера относятся периодические печатные издания, в
которых реклама превышает 40 процентов объема одного номера периодического
печатного издания;

Александр
Клиент, г. Домодедово

При реализации это понятно! А если мы публикуем рекламу за деньги???

А кто оплачивает? Объявления частных физ. лиц, или организаций, ИП ?

Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

К указанному выше коллегой добавлю следующее (немного повторюсь, возможно).

Согласно ст. 164 НК РФ, Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера;

Далее Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 (ред. от 11.10.2012) «О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов» утвержден перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. В приложениях я Вам его прикладываю, чтобы вы могли с ним ознакомится.

Также имеется Распоряжение Роспечати от 22.07.2005 N 11 «О порядке выдачи издающим организациям справок, подтверждающих принадлежность книжной продукции к сфере образования, науки и культуры»

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 41 и в целях упорядочения работы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям по выдаче справок, подтверждающих принадлежность книжной продукции к сфере образования, науки и культуры и облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, ввести следующий порядок выдачи справок:
1. Запрос на справки, подтверждающие принадлежность книжной продукции к сфере образования, науки и культуры, направляется издающими организациями в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с обязательным приложением книжной продукции по следующей форме:
а) письмо-запрос за подписью руководителя издающей организации;
б) список книжной продукции, подписанный руководителем издающей организации и структурированный соответственно следующим тематическим направлениям (первый уровень книготорговой классификации*):
0. Общественные науки. Право. Экономика.
1. Естественные науки. Математика.
2. Прикладные науки. Техника. Сельское хозяйство.
3. Медицина. Здоровье.
4. Воспитание. Образование. Педагогика.
5. Дом. Быт. Спорт. Туризм.
6. Художественная литература.
7. Литература для детей и юношества.
8. Филология. Искусство.
9. Универсальный раздел.
По согласованию с сотрудником Роспечати, ответственным за подготовку справки, книги по разделам 1, 2, 4 могут не представляться.
2. Управлению периодической печати, книгоиздания и полиграфии в срок до 10 сентября 2005 г. разработать Положение и дать предложения по составу Экспертной группы по рассмотрению спорных вопросов по отнесению книжной продукции к сфере образования, науки и культуры. Издающая организация, не согласная с позицией Агентства, может обратиться в Экспертную группу для повторного рассмотрения заявленных позиций. Рекомендации Экспертной группы учитываются при выдаче справок.
3. Справка, подтверждающая характер книжной продукции, выдается по мере готовности, но не позднее одного месяца со дня обращения издающей организации за справкой. Справка визируется начальником Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии и подписывается заместителем руководителя Агентства.
Все справки регистрируются в журнале, находящемся в Управлении периодической печати, книгоиздания и полиграфии, и одновременно заносятся в базу данных персонального компьютера работника, ответственного за подготовку справок.
4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя руководителя Агентства Романченко А.Ю.

Из указанного следует, что Вам необходимо ознакомится с перечнем указанным в Постановлении Правительства, а также получить справку от Роспечати, при соблюдении указанных требований на мой взгял Вы будете иметь право на льготные условия

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Насколько я понимаю вопрос не столько в ставках НДС, сколько в том, являетесь ли вы плательщиком НДС вообще.

Фактически, если ваше муниципальное бюджетное учреждение реализует публично-правовые функции соответствующего публично-правового образования и выступает от его имени в гражданских правоотношениях в порядке, предусмотренном ст. 125 ГК РФ:

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

То в этом случая плательщиком НДС оно не является.

Если же ваше учреждение действует в собственных интересах в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, то по этим операциям вы будете являться плательщиком НДС. Такая позиция высказана в Пленумом ВАС РФ, в Постановлении от 30.05.2014 № 33.

В этом случае, ставка НДС при реализации издания будет 10%, а при продаже рекламного места в издании 18%.

.