Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я расчитывать на досрочное оформлении пенсии по вредности,если уволюсь по"соглашению сторон"

Здравствуте! Я работаю на вредном предприятии.В январе меня ознакомили с постановлением,что моя должность попадат под сокращение и предприятие с марта не нуждается в моих услугах.Могу ли я расчитывать на досрочное оформление пенсии по вредности ,если уволюсь по" соглашению сторон"? Сейчас мне 46 лет,вредный стаж составляет 8 лет? Жду ответ.Заранее спасибо за профессинальное решение.

21 Января 2012, 16:13, вопрос №1311 Валерий, г. Ангарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей
    Юрист, г. Ялта
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Досрочное назначение трудовой пенсии по старости мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет возможно, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

    Таким образом, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ставится в зависимость только от страхового стажа и "специального" трудового стажа, но не от основания прекращения трудового договора.

    Если вы женщина, отработали не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеете страховой стаж не менее 15 лет, то имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 45 лет.

    21 Января 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats