Какие могут быть применены санкции, если не выкупаешь посылку на почте?

добрый день, заказала косметику по интернету, потом выяснила, что она мне не подходит, не хочу забирать посылку с почты, а с сайта мне присылают угрозы, что на меня подадут в суд, если я не заберу посылку, можно ли ко мне применить какие либо санкции???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.4 ст.26.1 закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования, исходя из вышеизложенного расходы на доставку ложатся на потребителя

Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Приобретение товаров дистанционным способом позволяет Вам отказаться от товара в любое время дои его передачи, а также после (п.4 ст.26.1 ЗоЗПП). В случае отказа от товара продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму с учетом вычета средств, затраченных на доставку товара.

Из данных положений следует, что единственное, что от вас может потребовать продавец — это средства за пересылку, если они были затрачены. Товар забирать Вы не обязаны