Может ли бюджетное учреждение передать обязанности контрактной службы сторонней организации?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли бюджетное учреждение передать обязанности контрактной службы сторонней организации, либо физическому лицу?

, Артемий, г. Омск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете, заключив договор со специализированной организацией.

Артемий
Клиент, г. Омск

какая правовая форма должна быть у специализированной организации?

любое юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ

Статья 40. Специализированная организация
1. Заказчик вправе привлечь на основе контракта специализированную
организацию для выполнения отдельных функций по определению поставщика
(подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса или аукциона, в том
числе для разработки конкурсной документации, документации об аукционе,
размещения в единой информационной системе извещения о проведении
открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного
конкурса или электронного аукциона, направления приглашений принять
участие в закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием,
закрытом двухэтапном конкурсе или в закрытом аукционе, выполнения иных
функций, связанных с обеспечением проведения определения поставщика
(подрядчика, исполнителя). При этом создание комиссии по осуществлению
закупок, определение начальной (максимальной) цены контракта, предмета и
существенных условий контракта, утверждение проекта контракта,
конкурсной документации, документации об аукционе и подписание контракта
осуществляются заказчиком.
2. Выбор специализированной организации осуществляется заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Специализированная организация осуществляет указанные в части 1
настоящей статьи функции от имени заказчика. При этом права и
обязанности в результате осуществления таких функций возникают у
заказчика.
4.Заказчик несет солидарную ответственность за вред, причиненный
физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий
(бездействия) специализированной организации, совершенных в пределах
полномочий, переданных ей заказчиком на основе контракта и связанных с
определением поставщика (подрядчика, исполнителя), при осуществлении ею
указанных в части 1 настоящей статьи функций от имени заказчика.
5.Специализированная организация не может быть участником закупки, в
рамках которой эта организация осуществляет функции, указанные в части 1 настоящей статьи.