Работа с частными инвестициями

Коротко о схеме работы: Компания выступает в роли агента между частными инвесторами и несколькими юридическими лицами. Частные инвесторы - размещают свои средства (при помощи агента) в бизнесе (ЮЛ), с целью получения дивидендов. Юридические лица принимают через агента от инвесторов денежные средства для развития своих компаний, при этом выплачивают в указанные периоды дивиденды. Вопрос: какие могут быть варианты формы собственности агента для ведения вышеописанной деятельности, требования к лицензиям, иным обязательным документам, иные требования не связанные с документами, ограничения по данному виду деятельности, перечень надзорных/контролирующих органов.

Уточнение от клиента

термин Агент я использовал, чтобы показать посредническую деятельность компании. По факту использование агентского договора не является приоритетным вариантом для меня. Хочу понимать, какие иные виды договорных отношений можно использовать между сторонами компания-инвестор, компания-получатель инвестиций

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», такая деятельность не требует получения лицензии.

перечень надзорных/контролирующих органов.
Алексей

Из описанной ситуации, думаю, возможен налоговый контроль, не исключаю контроль в финансовой сфере, осуществляемый банками в целях реализации Федерального закона о противодействии финансированию терроризма (при наличии условий, установленных законом), валютный контроль (если будете работать с иностранной валютой).

Также возможны ситуации, когда вас могут проконтролировать без соблюдения специального Федерального закона № 294-ФЗ (который регулирует вопросы проверки организаций): при наличии обращения в прокуратуре о нарушениях вашей организацией, при проверках антимонопольщиками,

ограничения по данному виду деятельности,
Алексей

При условии регистрации в налоговом органе, своевременном декларировании доходов — ограничений не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Описанная деятельность не подлежит лицензированию

Отношения между Компанией (агентом) и частными инвесторами регулируются агентским договором а отношения между инвесторами договорами займа

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Ограничения в законе есть только для предоставления займов физлицам не в целях предпринимательской деятельности (ФЗ Об МФО и прочее),

Хочу понимать, какие иные виды договорных отношений можно использовать между сторонами компания-инвестор, компания-получатель инвестиций
Алексей

Агентский договор или договор поручительства, суть одна и та же в общем то — посредничество и соответственно ниже налоговая нагрузка в силу ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства),поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если вы хотите чтобы частные инвесторы не общались напрямую с ЮЛ куда вкладываются инвестиции и вообще не знали куда они вкладываются т.е. собирать деньги с инвесторов и вкладывать то это уже близко к банковской деятельности либо к паевому инвестиционному фонду и вот там уже все гораздо сложней и залицензированней

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
«Об инвестиционных фондах»

ст. 10

1. Паевой инвестиционный фонд — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
2. Паевой инвестиционный фонд должен иметь название (индивидуальное обозначение), идентифицирующее его по отношению к иным паевым инвестиционным фондам.
Ни одно лицо, за исключением управляющей компании паевого инвестиционного фонда, не вправе привлекать денежные средства и иное имущество, используя слова «паевой инвестиционный фонд» в любом сочетании.
3. Название (индивидуальное обозначение) паевого инвестиционного фонда должно содержать указание на состав и структуру его активов (далее — категория паевого инвестиционного фонда) в соответствии с нормативными актами Банка России и не может содержать недобросовестную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую или вводящую в заблуждение информацию.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
варианты формы собственности агента для ведения вышеописанной деятельности,
Алексей

Здравствуйте. ИП или ООО. Для агента обе формы подойдут но лучше ООО, так как ИП отвечает и личным имуществом.

требования к лицензиям,
Алексей

Деятельность агента не лицензируется

иным обязательным документам, иные требования не связанные с документами, ограничения по данному виду деятельности, перечень надзорных/контролирующих органов.
Алексей

Обязателен договор и отчёты агента. И уплата налогов с вознаграждения.

Контролирующие организации различные, в зависимости от ситуации. Это может быть прокуратура, следственный комитет, ФНС.

Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Помимо агентского договора, вам подходит еще поручение

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Юридические лица принимают через агента от инвесторов денежные средства для развития своих компаний, при этом выплачивают в указанные периоды дивиденды.
Алексей

Добрый день, Алексей.

Это как? дивиденды от участия в компаниях, покупка акций и долей или аналог процентов по договорам займа?