Работа с частными инвестициями
Коротко о схеме работы: Компания выступает в роли агента между частными инвесторами и несколькими юридическими лицами. Частные инвесторы - размещают свои средства (при помощи агента) в бизнесе (ЮЛ), с целью получения дивидендов. Юридические лица принимают через агента от инвесторов денежные средства для развития своих компаний, при этом выплачивают в указанные периоды дивиденды. Вопрос: какие могут быть варианты формы собственности агента для ведения вышеописанной деятельности, требования к лицензиям, иным обязательным документам, иные требования не связанные с документами, ограничения по данному виду деятельности, перечень надзорных/контролирующих органов.
термин Агент я использовал, чтобы показать посредническую деятельность компании. По факту использование агентского договора не является приоритетным вариантом для меня. Хочу понимать, какие иные виды договорных отношений можно использовать между сторонами компания-инвестор, компания-получатель инвестиций
Из описанной ситуации, думаю, возможен налоговый контроль, не исключаю контроль в финансовой сфере, осуществляемый банками в целях реализации Федерального закона о противодействии финансированию терроризма (при наличии условий, установленных законом), валютный контроль (если будете работать с иностранной валютой).
Также возможны ситуации, когда вас могут проконтролировать без соблюдения специального Федерального закона № 294-ФЗ (который регулирует вопросы проверки организаций): при наличии обращения в прокуратуре о нарушениях вашей организацией, при проверках антимонопольщиками,
При условии регистрации в налоговом органе, своевременном декларировании доходов — ограничений не предусмотрено.