Как офицеру не попасть служить на корабль?

Служу на капитанской должности на погран. заставе. Начальник частенько пугает, что может перевести на равнозначную должность на корабль. Как не попасть на корабль? Ведь это крест на личной жизни.

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Если должность для Вас будет равнозначной, то перевести Вас могут без Вашего согласия.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Исключением может быть состояние Вашего здоровья, состояние здоровья членов Вашей семьи, либо необходимость Вашего ухода за членом семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Станислав, в дополнение, прилагаю требования к плавсоставу, возможно Вы им не соответствуете.

Предусмотрена индивидуальная оценка годности.

Приказ ФСБ России от 29.01.2015 N 39
«Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам Регистрационный служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36176)
X. Требования к состоянию здоровья граждан, отбираемых
в подразделения специального назначения, спецсооружения,
плавсостав органов федеральной службы безопасности;
военнослужащих, отбираемых в подразделения специального
назначения, спецсооружения, плавсостав органов федеральной
службы безопасности и проходящих службу в подразделениях
специального назначения, спецсооружениях, плавсоставе
органов федеральной службы безопасности <1>
4. Военнослужащие, отбираемые на военную службу в подразделения специального назначения, спецсооружения, плавсостав, признаются ВВК негодными к военной службе в подразделениях специального назначения, спецсооружениях, плавсоставе, если разделом X настоящих Требований предусмотрена индивидуальная оценка их годности к военной службе в подразделениях специального назначения, спецсооружениях, плавсоставе.

С уважением! Г.А. Кураев

Дело в том, что на корабле есть такая же должность. Не воспитательная, а с техническим уклоном должность. И знание корабельных нюансов, особо не требуется. Одно человека уже перевели на эту должность, требуется второй, резервный экипаж. но этот человек сам хотел туда попасть. У меня желания такого нет.
Станислав

Станислав, согласно Положения о порядке прохождения военной службы равнозначной считается должность:

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту может быть назначен без его согласия на равнозначную должность по решению командования.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Перевод к новому месту службы так же осуществляется без согласия военнослужащего.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ну во первых для перевода на корабль надо чтобы был приказ не начальника заставы, а управления как минимум.

Во вторых — для перевода на корабль, необходимо соответствовать требованиям по здоровью для службы на плавдолжности

И в третьих — у Вас какая должность сейчас? Есть ли такая должность на корабле?

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!

Ваши ответы мне кажутся совершенно неверными.....(только Феофанов Олег выразил сомнение по возможности перевода...)

Так что даже денежное вознаграждение за ответы на этот вопрос — абсолютно не за дело.

Не учитывается основной фактор — профессиональная подготовка. Здоровье здесь вторично, т.к.годность к плавсоставу определяется не вообще для всех желающих, а получивших специальное образование и квалификацию (это если перевести на гражданский язык).

Из «пехоты» на корабль может попасть заместитель по воспитательной работе, да и то такие случаи являются исключительной редкостью. Иных «сухопутных» должностей на корабле нет и никогда не было. Поэтому, если капитан служит замом по воспитательной работе с личным составом, то у него шанс стать таким же замом на корабле — почти как на Луну слетать...

Корабельный офицер может ( и это не исключение) перейти на службу на берегу, «сухопутчик» на корабль — практически никогда. Известен такой случай в начале 70-х (для строевого офицера), все остальные (тоже крайне редкие) — касались замов по воспитательной работе и докторов (на корабль 1 ранга).

Никакой командир (начальник) не может произвольно переместить военнослужащего, просто потому, что он так решил — профессия, квалификация, военно-ученая специальность, состояние здоровья, должность и звание — это минимум, что учитывается. Тем более, когда речь идет о переводе с пехоты на корабль — это решает даже не командование управления, а командование войск и аппарат ФСБ (Москва).

Ко всему прочему, на корабле еще придется сдавать допуск на управление заведованием и исполнением должности, а это «не фунт изюма»…

Так что капитану можно смело сказать — служите спокойно на суше, корабль Вам «грозит» только во сне...

Юридическое обеспечение вопроса сознательно опускаю — тут даже предмета спора нет.....

Станислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что на корабле есть такая же должность. Не воспитательная, а с техническим уклоном должность. И знание корабельных нюансов, особо не требуется. Одно человека уже перевели на эту должность, требуется второй, резервный экипаж. но этот человек сам хотел туда попасть. У меня желания такого нет.

Станислав, а Вы когда из училища выпустились? И по какой специальности?

«Не воспитательная, а с техническим уклоном должность. И знание корабельных нюансов, особо не требуется.»

«Корабельные нюансы», как Вы выражаетесь, потребуются обязательно. На корабле — штурмана, радиотехническая служба (РЛС и РЭБ), связь, артиллеристы и ракетчики, минеры, служба управления, механики и электрики, доктор, зам по воспитательной, старпом и помошник, командир. Все они — на корабле, у каждого свое заведование, боевой номер, резко очерченные обязанности по разным видам тревог и ситуаций.

В случае нехватки специалистов командование может организовать переподготовку офицеров, на строящийся например корабль, но это исключительно с личного согласия офицера. Экипаж отправится на завод, принимает корабль, проходит испытания и вводит его в состав действующих кораблей. В этом у Вас будет и время и возможности изучить свое заведование, сдать на допуск по должности и пройти аттестацию корабельного офицера.

Резервный экипаж — это как раз о таком случае. Однако без согласия офицера такие действия командования по переводу на корабль будут правомерны только в военное время.

Начальник (заставы?) Вас просто «тренирует», побуждает лучше относиться к службе, и за совесть, и за страх.