Как правильно наказать нападавшего на моего мужа?

Здравствуйте! Мы компанией отдыхали на природе в людном месте. Муж отошел в туалет, а в этот момент к нашим парням подошли двое незнакомых молодых человека. Муж по возвращению захотел подойти и посмотреть все ли в порядке. Разговора у них, как такового, не завязалось. Один из незнакомцев ударил его по лицу, после чего мой муж потерял сознание и упал, сильно ударившись о землю. После чего его госпитализировали с переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Заявление мы написали, но полиция не хочет работать,все время тормозит и постоянно приходиться их "подгонять". Одного из незнакомцев(друга нападавшего), одна из свидетельниц опознала - это был знакомый ее мужа. Таким образом мы вышли на нападавших и узнали номера телефонов. В полицию их номера я не сдавала, думаем, как лучше сделать. Как нам дальше действовать? Мы больше склоняемся к материальной компенсации, т.к. требуется лечение и муж потерял работу. Я созванивалась с его женой и она предлагает деньги, однако, сумма безумно маленькая(50 000 р), такой можно погасить только лечение, не говоря уж о моральной компенсации. У обидчика есть семья, ребенок, а так же условка. Как лучше наказать человека и себе не навредить? И что ему грозит?

, Алена, г. Пермь

Здравствуйте! По Вашему заявлению сотрудники полиции в сроки предусмотренные ст. 144 УПК РФ обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела Ваш муж будет признан потерпевшим, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. В соответствии со ст. 44 УПК РФ он вправе заявить гражданский иск. Гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Алена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо! Можно еще небольшой вопрос, если нападавшему дадут срок, то он будет обязан годами выплачивать по "копейке"? Нельзя ли сумму единовременно запросить?

В исковом заявлении Вы указываете суммы компенсации физического, имущественного и морального вреда. Суд рассмотрит Ваш иск и удовлетворит его полностью либо частично. После того как приговор вступит в законную силу Вы получите исполнительный лист и направите его для принудительного исполнения, если осужденный не выплатит Вам денежные средства в размере предусмотренном приговором суда. Как быстро будут взыскиваться деньги в Вашу пользу зависит от имущественного состояния осужденного.