Как выписать из купленной квартиры человека, не имеющего права собственности на жилое помещение?

Здравствуйте.Я купил квартиру,как оказалось впоследствии вместе с зарегистрированными там женщиной и двумя её несовершеннолетними детьми.Каким образом я могу прекратить их регистрацию в теперь уже моей квартире.

, Александр, г. Пермь
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Здравствуйте, только в судебном порядке. Третьим лицом привлеките продавца квартиры, пусть пояснит откуда зарегистрированные лица взялись.

Истцу на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира по адресу: ____________________, общей площадью 42,70 кв.м. Указанная
квартира принадлежит Истцу по праву собственности на основании Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность от ______________, что подтверждает Свидетельство о государственной регистрации права от_________, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ____________области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____________. сделана
запись регистрации _________________.

Кадастровый (или условный) номер: ________________.

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы.

В настоящее время в указанной квартире зарегистрирован истец, который осуществляет содержание указанной квартиры, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет ремонт.

Кроме собственника в квартире зарегистрированы:

— ___________________________________.

— ______________________________________.

Ответчики в квартире истца зарегистрированы формально. Данная квартира не является местом их проживания с ____________ года. Где в настоящее время проживаю ответчики истцу неизвестно.

Коммунальные платежи оплачивает только ответчик. Какой-либо помощи по оплате коммунальных и иных платежей ответчики никогда не оказывали. Более того, до 2008 года, когда ответчики реально проживали в указанной квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере — .

Вещей ответчиков в квартире не имеется.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, ____________________
не являются членом семьи собственника жилого помещения, поскольку
зарегистрированы без его ведома и согласия до того момента, когда истец стал
собственником кквартиры.

На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной
форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту
жительства;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В настоящее время имеет место нарушение законных прав истца.

Истец вынужден оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек,
зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчиков,
которые фактически в квартире не проживают. Эти обстоятельства ставят
собственника в затруднительное материальное положение. Кроме того, истец не
имеет возможности распорядиться квартирой по своему усмотрению, что нарушает
его права собственника.

Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исходя из приведенных норм, наличие регистрации у ответчиков в квартире истца, не свидетельствует о наличии у них права пользования спорным жилым помещением, поскольку они на протяжении длительного периода времени не проживают по месту регистрации и не проживают в настоящее время, следовательно, имеются основания для снятия их с регистрационного учета.

Подтвердить факт не проживания ответчиков в квартире могут соседи:

— ____________________________________

— _____________________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 228, 304 ГК РФ, ПРОШУ СУД:

1. Прекратить право пользования __________, квартирой по адресу: ___________________________________.

2. Прекратить право пользования ____________, квартирой по адресу: ___________________________________.

3. Снять _______________________г.р. с регистрационного учета по адресу: ______________________________________

Приложения (копии документов):

1.Исковое заявление для направления ответчикам;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Свидетельство о праве собственности ____________

4. Выписка из поквартирной карточки

5. Договор ____________________________.

6. Кадастровый паспорт

Это примерная форма искового заявления