Как на суде доказать неразумность предъявленных судебных расходов?
Добрый день!
03 июня 2015г.мировой суд отказал в удовлетворении исковых требований ко мне о взыскании задолженности в сумме 14479,18 руб. в полном объеме. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд рассматривал дело, как в суде первой инстанции. Истец подал новое исковое заявление о взыскании необоснованного обогащения с уточненными требованиями на сумму 8879,8 руб. . 11 мая 2016 г. было вынесено решение о частичном удовлетворении иска на сумму 4130 руб. 30 июня 2016г. истец подал заявление о возмещении судебных расходов на сумму 19000руб.:
- 5000руб. за заседание, которое было больше года назад.
А за апелляционный суд истец предъявляет сумму оплаты представителю за два заседания - 12000руб., хотя заседания переносились по вине истца ( не подтвердили полномочия представителя, не предоставили экземпляр предъявленных суду расчетов для меня). Основное заседание, на котором было вынесено решение , состоялось 11 мая 2016г.
Истец также предъявил 2000руб. расходов на бензин из-за удаленности. Но от Обнинска до Наро-Фоминска не более 45км, а на электричке ехать 40 мин. Какие доводы привести в суде, чтобы доказать неразумность предъявленных судебных расходов. Еще хочу добавить, что я - неработающая пенсионерка. Часть документов во вложении.
С уважением, Никитина М.А.
- Иск.заявлени.pdf
- Решение.pdf
- Возмещение.pdf
Кроме того, по оспариванию расходов на бензин в дополнение к аргументу о том, что могли воспользоваться общественным транспортом Вам необходимо:
1. Приложить расценки на услуги общественного транспорта.
2. Указать на то, что расходы на бензин являются необоснованными в том смысле, что не приведены доказательства несения этих расходов именно на проезд в суд, отсутствует расчет-обоснование с указанием ТТХ автомобиля, расстояния в суд и обратно.
С уважением! Г.А. Кураев