Как на суде доказать неразумность предъявленных судебных расходов?

Добрый день!

03 июня 2015г.мировой суд отказал в удовлетворении исковых требований ко мне о взыскании задолженности в сумме 14479,18 руб. в полном объеме. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд рассматривал дело, как в суде первой инстанции. Истец подал новое исковое заявление о взыскании необоснованного обогащения с уточненными требованиями на сумму 8879,8 руб. . 11 мая 2016 г. было вынесено решение о частичном удовлетворении иска на сумму 4130 руб. 30 июня 2016г. истец подал заявление о возмещении судебных расходов на сумму 19000руб.:

- 5000руб. за заседание, которое было больше года назад.

А за апелляционный суд истец предъявляет сумму оплаты представителю за два заседания - 12000руб., хотя заседания переносились по вине истца ( не подтвердили полномочия представителя, не предоставили экземпляр предъявленных суду расчетов для меня). Основное заседание, на котором было вынесено решение , состоялось 11 мая 2016г.

Истец также предъявил 2000руб. расходов на бензин из-за удаленности. Но от Обнинска до Наро-Фоминска не более 45км, а на электричке ехать 40 мин. Какие доводы привести в суде, чтобы доказать неразумность предъявленных судебных расходов. Еще хочу добавить, что я - неработающая пенсионерка. Часть документов во вложении.

С уважением, Никитина М.А.

  • Иск.заявлени
    .pdf
  • Решение
    .pdf
  • Возмещение
    .pdf
, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, доказать это будет совсем непросто.

Скажу честно и прямо расценки не большие, 6000р за одно заседание это по нынешним меркам немного.

Вам необходимо предоставить в суд расценки на других юристов или юридических фирм.

По поводу компенсации за путевые расходы однозначно необходимо обжаловать, так как здесь можно вести речь о злоупотреблении правом, поскольку выбран не самый дешевый вид транспорта.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вот что по этому поводу говорит Верховный суд, указания которого обязательны для нижестоящих судов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме того, по оспариванию расходов на бензин в дополнение к аргументу о том, что могли воспользоваться общественным транспортом Вам необходимо:

1. Приложить расценки на услуги общественного транспорта.

2. Указать на то, что расходы на бензин являются необоснованными в том смысле, что не приведены доказательства несения этих расходов именно на проезд в суд, отсутствует расчет-обоснование с указанием ТТХ автомобиля, расстояния в суд и обратно.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А за апелляционный суд истец предъявляет сумму оплаты представителю за два заседания — 12000руб., хотя заседания переносились по вине истца ( не подтвердили полномочия представителя, не предоставили экземпляр предъявленных суду расчетов для меня). Основное заседание, на котором было вынесено решение, состоялось 11 мая 2016г.
Марина

Здравствуйте

гпк

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы наоплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Ключевое слово- в разумных приделах. Если речь о москве — то надо брать средние цены на представителя в москве и сравнивать с вашими (за 1 заседание например) и доказывать их неразумность.

за 2 заседания — 12.000 — это значит по 6.000 за каждое… в принципе не завышено… в москве за 1 заседание берут в среднем 5000-7000 р.

Раз дело вы проиграли — с вас еще могут взыскать расходы по гос пошлине

Истец также предъявил 2000руб. расходов на бензин из-за удаленности. Но от Обнинска до Наро-Фоминска не более 45км, а на электричке ехать 40 мин.
Марина

вот это можно отбить — попробуйте как раз обратить внимание — что ехать можно было на электричке… может быть удастся снизить сумму, но это на усмотрение суда

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А за апелляционный суд истец предъявляет сумму оплаты представителю за два заседания — 12000руб., хотя заседания переносились по вине истца ( не подтвердили полномочия представителя, не предоставили экземпляр предъявленных суду расчетов для меня). Основное заседание, на котором было вынесено решение, состоялось 11 мая 2016г.
Марина

На это и следует обратить внимание суда, что переносили заседание по вине представителя истца, также, что Вы считаете данные расходы неразумными, попросите предоставить документы, подтверждающие факт понесения расходов (договор, чек).

Истец также предъявил 2000руб. расходов на бензин из-за удаленности. Но от Обнинска до Наро-Фоминска не более 45км, а на электричке ехать 40 мин.
Марина

Также истцу необходимо предоставить доказательства того, что он затратил 2000 рублей на проезд, Вы в свою очередь укажите на стоимость бензина и расстояние, приведите расчеты. Можно попросить чек или иной документ с заправочной станции о стоимости бензина в Вашем регионе и сделать расчет.

Законом не установлен конкретный размер за оплату услуг представителя. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Понятие разумности чуть более полно раскрыто в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

По оплате услуг представителя надо смотреть договоры которые были предъявлены для подтверждения, указано ли в них оказание услуг по конкретному делу. Что касается оплаты бензина то данные расходы обоснованными назвать никак нельзя т.к. во первых при условии что нанимался представитель необходимости истцу ездить самому не было (суд ведь не требовал его лично явиться в процесс) + он мог добраться на общественном транспорте. Поэтому данные расходы обоснованными точно не являются в вашем случае

в дополнение пример из практики в части разумности расходов и относимости доказательств

Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2015 N 306-КГ14-7747 по делу N А12-22747/2012

Отказывая Федосенкову А.В. в удовлетворении настоящего заявления о взыскании с учреждения судебных расходов, суды исходили из следующего.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, применительно к установленным обстоятельствам, связанным с участием представителя Федосенкова А.В. при рассмотрении спора по существу об оспаривании решения учреждения, прибытие которого в суд обеспечивалось предоставленным по договору безвозмездного пользования автомобилем, в связи с чем были понесены расходы на бензин, суды признали представленные Федосенковым А.В. в подтверждение названных расходов, определенных расчетным методом, документы (путевые листы) не относимыми и не допустимыми доказательствами по делу, поскольку эти документы не подтверждают обстоятельств, связанных с приобретением бензина в объеме необходимом и затраченном именно на осуществление соответствующих маршрутов. Командировочные расходы водителя, перевозившего представителя Федосенкова А.В. для участия в судебных заседаниях, а также для подачи водителем документов в суд, расценены судами как произведенные без необходимости, поскольку доказательств их обоснованности Федосенковым А.В. не представлено.
Относительно судебных расходов на оплату услуг представителя по настоящему заявлению, из которых 5 000 рублей — за составление настоящего заявления и 40 000 рублей за участие представителя в рассмотрении настоящего заявления, руководствуясь положениями статей 101, 106 и 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из соблюдения баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, разумности пределов заявленных ко взысканию судебных расходов и конкретных обстоятельств дела, соотносимых с объектом судебной защиты и объемом оказанных правовых услуг, суды пришли к выводу о неразумности и несоразмерности, понесенных Федосенковым А.В. расходов в размере 45 000 рублей. Суды указали, что в данном конкретном случае, понесенные расходы уже не связаны с рассмотрением спора по существу, а основаны на инициации данного заявления о возмещении судебных расходов (упомянутых выше — на бензин и командировочных расходов) для удовлетворения которого отсутствуют правовые основания.
При этом суды учли, что рассматривая дело по существу спора, суды признали правомерным решение учреждения о привлечении Федосенкова А.В. к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 46 Закона N 212-ФЗ, однако учитывая его сложное материальное положение снизили размер подлежащего взысканию штрафа с 1000 рублей до 50 рублей, в то время как вне рамок необходимости и разумности Федосенков А.В. потратил 85 700 рублей на услуги представителя, снабдив его индивидуальным транспортным средством с водителем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Истец также предъявил 2000руб. расходов на бензин из-за удаленности. Но от Обнинска до Наро-Фоминска не более 45км, а на электричке ехать 40 мин. Какие доводы привести в суде, чтобы доказать неразумность предъявленных судебных расходов. Еще хочу добавить, что я — неработающая пенсионерка.
Марина

Добрый день, Марина.

В данном случае Вам нужно Вам нужно ссылаться на:

1. В целом рынок юридических услуг и предъявить в суде, сколько в среднем берут денег юристы за такой объем работы и если берут меньше, то активно ссылаться на это.

2. Характер спора, что дело о взыскании задолженности не относится к сложным, поэтому оплата не должна быть большая.

3. Работы было не так много — всего несколько заседаний, времени юрист потратил немного.

Но в целом цена не такая и высокая, если и получится снизить, то незначительно. Про билеты также посчитайте сколько по факту должна была стоить дорога.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете попробовать запросить расценки адвокатской палаты в вашем месте нахождения по аналогичным делам, если они окажутся ниже, чем заявленные ко взысканию расходы, можете говорить о неразумности. Однако с учетом заявленной суммы в 12 тыс. вряд ли у адвокатов будет дешевле...

Также можете проанализировать проделанную работу. Н-р, если представитель выигравшей стороны допускал грубые ошибки, переделывал документы, суд ему документы возвращал, указывал на недостатки, плюс действия самого истца — не представил доверенности на представителя, по его вине перенесено заседание, то можете говорить о том, что юридическая услуга была ненадлежащего качества и это также должно быть учтено судом при определении разумности расходов на такого представителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

То есть, в этой части требования обоснованны.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Просите удовлетворить требования частично.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина!

Вам необходимо подготовить ходатайство об уменьшении судебных расходов, и предоставить в суд, с приложением всех документов касающихся Ваших доходов.

В ходатайстве укажите на не соразмерность заявленных расходов. Мотивируйте тем, что истец документально не обосновал сумму судебных расходов.

С Уважением Лобанов М.А.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Марина, в Вашем случае достаточно заявить о чрезмерности расходов на представителя, кроме того обратите внимание судьи на то, что исковые требования были удовлетворены частично, а это значит, что и размер расходов должен быть уменьшен судом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).