Присвоение денег клиентов курьером

Дано: курьер присваивал деньги клиентов, которые платили за заказы интернет магазина по схеме: оплата выбиралась клиентами банковской картой, курьер говорил, что терминал не работает и брал наличку. При привозе в офис сдавал и расписывался за наличку ту, которая стояла изначально на начало дня в курьерском листе и расписывался, что такую-то сумму принял через терминал. Понятно, что суммы через терминал не приходили нам на счет. О чем свидетельствуют реестры от банка. Мы провели ревизию и создали акт о недостаче (бухгалтер, менеджер и я ИП).

Договора о мат ответственности не было, работал по устной договоренности.

Имеем прецедент, по которому аналогичное дело было доведено до суда и курьера другого посадили.

Участковый даже не опросил клиентов. Мы ему предоставили письма клиентов, которые подтверждают факты расчета наличными и слова - Терминал не работает.

Т.е. есть:

1) свидетели (клиенты) около 10, их показания в эл форме

2) росписи о сдаче наличности

3) акт о недостаче (внутренняя проверка)

4) данные банковских реестров (о том что суммы за указанные заказы не поступали)

5) прецедент по такому же случаю - судебное решение по прошлому делу (понимаю, что право не прецедентное)

В данном случае подали заявление 30.06.2016. Сегодня уже больше 10 суток. Говорят по телефону - дело у меня (участковый), продлевать будем до 30 суток.

Вопрос:

1) Как нас должны уведомить о продлении? Насколько это обосновано в данном случае? Неужели это можно сделать в каждом деле?

P.S. Курьера мы привезли на допрос сами, но его посадили в спецприемник за просроченную регистрацию. Вопрос: могут ли его депортировать, если на него есть заявление?

, Иван, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Как нас должны уведомить о продлении? Насколько это обосновано в данном случае? Неужели это можно сделать в каждом деле?
Иван

Вас обязаны уведомить о принятом процессуальном решении. В данном случае, основание для продления срока проверки до 30 суток будет, если необходимо осуществление документальной проверки (ревизии) по факту обнаружения недостачи. Однако, с Ваших слов, если все документы были предоставлены, такого основания может и не быть. В любом случае, стоит дождаться принятия решения, периодически справляясь о движении дела (какая работа проводится, какие документы требуются с Вашей стороны, и т. д.)

Иван
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что дело лежит у участкового, который сегодня сообщил, постановление о продление лежит у... Прокурора ????. Попросил переименовать не акт о недостаче, а акт ревизии. Повезем документ с новым заголовком. Еще рассмешил тем, что ущерб будет считать по накладным в закупочных ценах. На наш вопрос какое дело имеет наша закупка к хищение живых денег. Он сослался на заместителя дознания. Потом вообще сказал она перепутала. Такое ощущение, что он тянет намеренно. Как он уведомление должен сделать? По телефону? Еще нюанс: подозреваемый сейчас в спецприемнике и может уехать. В таком случае возбуждение дела зависит от наличия подозреваемого в России?

Еще рассмешил тем, что ущерб будет считать по накладным в закупочных ценах.
Иван

Все верно, стоимость предметов подлежит подтверждению без НДС и надбавок.

В таком случае возбуждение дела зависит от наличия подозреваемого в России?
Иван

Уголовное дело может быть возбуждено вне зависимости от местонахождения лица, в отношении которого оно возбуждается.