Как обезопасить себя, если беру кредит для другого?

Добрый день!

Моей родстаеннице нужны деньги на покупку бизнеса, но кредит ей не одобряют. Она попросила меня оставить заявку, мне одобрен. Как возможно ей дать в долг с минимальными последствиями для меня, что бы я ничего не потеряла, при том, что ей я даю 220000, а в банк надо вернуть 330000?

, Валентина, г. Тольятти
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заключить договор займа на полную сумму, то есть на 330 т.р. Лучше сделать под залог бизнеса или, например, автомобиля.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Учитывайте, что обязательства по выплате кредита, процентов и др. в любом случае будут лежать на Вас. Насколько ответственно и порядочно будет вести себя Ваша родственница по возврату Вам денег в кратчайший срок и в полном объеме- никто не гарантирует. Вы можете заключить договор займа на сумму кредита с процентами (удостоверяется нотариально), но в случае неисполнения Вашей родственницей обязательств по займу — дорога в суд за взысканием суммы займа. А далее (в случае невыплаты)- исполнительное производство (по общим правилам), т.е.и сроки, и потенциальная возможность так и не получить свои деньги назад. Залог имущества- как вариант, дающий какую-то гарантию.