При увольнении по сокращению выходное пособие считается отдельной выплатой или засчитывается за первый месяц трудоустройства?

Уволили по сокращение. Выплатили выходное пособие. В ТК написано, что за мной сохраняется средняя заработная плата на два месяца трудоустройства. Прихожу через месяц за деньгами, а мне говорят что выходное пособие считается выплатой за первый месяц. Получается что выплатят только одну зп в конце второго месяца.

Все верно? Или меня пытаются обмануть?

Статья 178 ТК РФ. Разъясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все верно, согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Но, следует учитываться также возможно на получение заработной платы за третий месяц, если вы не позднее двух недель с даты увольнения встали на учет в ЦЗН:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.