Можно ли принять наследство спустя 6 лет?

Здравствуйте,у меня был дедушка у него дом и земля,после того как он умер в 1995г наследство принял мой папа ,папа умер в 2010г а про это наследство узнала только сейчас,я одна наследница не жены не братьев никого нет,что можно сделать спустя 6лет?или уже все сроки вышли?

, Светлана, г. Рязань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вы на момент смерти отца с ним проживали?

Светлана
Клиент, г. Рязань

Да ,с ним,мы были прописанны в одной квартире

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

При наличии уважительных причин пропуска, срок можно восстановить в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Данное имущество можно оформить, если: 1) Вы уже оформляли после смерти отца какое-либо другое имущество, принадлежавшее отцу лично 2) если Вы проживали с отцом на дату его смерти. В остальных случаях — через суд, путем восстановления срока для принятия наследства, которое допускается при наличии уважительных причин (к числу которых незнание о наличии имущества не относится, по практике — возможно, но на усмотрение суда), либо признания Вас наследником, фактически принявшим наследство (если докажете, что Вы совершили действия по сохранению и обслуживанию наследственного имущества, произвели расходы на его содержание, или выполнили иные действия, предусмотренные ст.1153 Гражданского кодекса).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

После смерти Вашего отца в 2010 Вы приняли наследство? Что вообще у него было на момент смерти? Где он был зарегистрирован по месту жительства, а где были зарегистрированы Вы? Если Вы приняли наследство отца подачей заявления нотариусу или фактически приняли после его смерти хотя бы его вещи, оплатили хоть копейку его долга или получили причитавшийся ему долг, либо на дату смерти проживали с ним в одном жилом помещении, то дом и участок можете тоже получить. Ответьте на мои вопросы, тогда станет ясно, как поступить. И где конкретно проживал отец на дату смерти, а также где находятся участок с домом? Это нужно, чтобы понять, куда обращаться для оформления права собственности.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Отец и я были прописаны в одной квартире до его смерти,после квартиру приватизировала на себя,и уже ее продала,а участок с домом в шацком районе

К нотариусу в 2010 году не обращались? Тогда начать нужно с собирания доказательств фактического принятия Вами наследства отца в 2010, принятия наследства деда отцом в 1995, поискать правоустанавливающие документы на участок и дом, обратиться с доказательствами к нотариусу, если откажет — в суд.