Как правильно оформить договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа?

Продаем дом (право собственности) с земельным участком, не оформленном в собственность. Покупатель готов купить дом в рассрочку: 1/2 часть суммы сразу и оставшуюся через полгода. Условия нас устраивают, но есть вопросы: 1.можем ли мы проживать в доме до полного расчета, 2. должны ли будем возвращать полученную сумму, если покупатели не смогут оплатить оставшуюся и решат расторгнуть договор купли- продажи даже ,если он будет зарегистрирован с обременением. На какой закон можно ссылаться при оформлении договора к-п с рассрочкой?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена. 1. да, можете. право собственности переходит в момент регистрации, условия рассрочки будут являться основанием для ипотеки в силу закона (до полного расчета). 2. порядок возврата суммы будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе и от условий договора и природы выплаченной суммы… Основания расторжения договора, возврата суммы задатка или аванса определены в ГК РФ. договор купли-продажи в том числе с рассрочкой, также регулируется ГК РФ и Законом о регистрации сделок с недвижимостью. Для составления договора, =рекомендую обратиться к юристу, который пропишет в договоре все необходимые условия.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за пояснения.Но хотелось бы уточнить именно, какие обстоятельства и ли условия договора могут повлечь передачу дома, если толькополовина суммы оплачена покупателем.

Но хотелось бы уточнить именно, какие обстоятельства и ли условия договора могут повлечь передачу дома, если толькополовина суммы оплачена покупателем.
Елена

Договор купли продажи с рассрочкой платежа не ограничивает переход права собственности, т.е. после регистрации вы становитесь собственником и пользуетесь и распоряжаетесь с момента регистрации этим домом.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

.можем ли мы проживать в доме до полного расчета,
Елена

Если в договоре Вы пропишите право продавца проживать в квартире до полного расчета, то сможете.

должны ли будем возвращать полученную сумму, если покупатели не смогут оплатить оставшуюся и решат расторгнуть договор купли- продажи даже, если он будет зарегистрирован с обременением.
Елена

Все моменты по оплате так же прописываются в договоре. Вы можете предусмотреть как возврат денег, так и невозможность их возврата.

На какой закон можно ссылаться при оформлении договора к-п с рассрочкой?
Елена

При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, применяются правила ст.488 ГК РФ .

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии состатьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.