8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг ИП в пенсионный фонд

несколько лет назад я открыла ип, но деятельность я так и не начала, при обращении в налоговую, мне отказали в постановке на учет потому, что ни помещения ни деятельности на момент открытия ип у меня не было, сказали придти когда начну что-то делать и обзаведусь помещением. С началом деятельности так ничего и не вышло. Прошло чуть больше 2 лет и я получаю письмо из пенсионного фонда с постановлением об уплате налога в пфр аж 120 тысяч рублей с учетом пени в размере порядка 16 тысяч. Подскажите пожалуйста смогу ли я 1. закрыть ип, чтобы непонятные мне долги не капали дальше, 2. разобраться почему сумма столь велика, если учесть что как ип я не работала ни дня.

Показать полностью
, Юлия, г. Воронеж
Сергей Акшенцев
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Юлия!

1. Прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя вы можете на любом этапе. Наличие долгов у ИП не создаёт никаких ограничений в этом вопросе. Заполняете заявление определенной формы и оплачиваете госпошлину за закрытие ИП (160 руб.) по реквизитам вашей налоговой инспекции, подаёте и через 5 рабочих дней получаете уведомление о прекращении ИП.

2. По поводу долгов в ПФР. Во-первых это не налоги, а взносы. Притом они обязательные, — независимо от того ведете вы деятельность как ИП или не ведете. Пока ИП открыто взносы в ПФР обязаны вы оплачивать ежегодно не позднее 31 числа последнего месяца текущего года. А вот сумма указанная вами подлежит пересмотру в меньшую сторону. Для этого вам нужно подать декларации УСН в налоговую — так называемые нулёвки за года когды вы состояли на учёте как ИП в двух экземплярах. Далее, обратиться в ПФР откуда получили письмо с суммами задолженности для уточнения своих " нулевых" доходов и соответственно уменьшения требований. После предоставления деклараций размер долга в ПФР (взносов) пересчитают до фиксированных, примерно 30 000 за год. Далее оплатить их, и представить квитанции опять таки в ПФР для сверки и запросить справку об отсутствии задолженности перед ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Являюсь военным пенсионером МВД ДНР при обращении в пенсионный
Являюсь военным пенсионером МВД ДНР, при обращении в пенсионный фонд МВД в Донецке с просьбой переводить мою пенсию на реквизиты Сбер Банка, ответили отказом и сказали, что пенсию будут начислять только на банк ПСБ, как поступить в данной ситуации? Я не желаю пользоваться услугами банка ПСБ.
, вопрос №4043565, Валентин,
Социальное обеспечение
На трудовую пенсию по старости?
В Пенсионный Фонд за назначением пенсии по старости 26.03.2024 г. обратилась Лукьянова Валентина Викторовна (13.02.1961 г.р.). Имеет страховой стаж 9 лет. Определите, имеет ли право Лукьянова В.В. на трудовую пенсию по старости? Определите перечень документов, необходимых для назначения пенсии и сроки рассмотрения документов.
, вопрос №4042911, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Уволился с работы но чилюсь как работник уже год, идут очисления в пенсионный, мне зп не платят получается используют мои данные не законно, что делать как поступить
Уволился с работы но чилюсь как работник уже год, идут очисления в пенсионный, мне зп не платят получается используют мои данные не законно, что делать как поступить
, вопрос №4041956, Чихалов денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то варианты и решения?
Пропустили время подачи документов в пенсионный , чтоб получить пенсионные накопления за умершего, не вышедшего на пенсию мужа. Узнали что подать нужно было документы в течении полу года . Можно ли как то востановить это дело ,чтобы получить накопления .Пенсионный фонд отправил за консультацией к нотариусу,но нотариусы к которым обращялись ни чем не могли помочь .Есть ли какие-то варианты и решения ?
, вопрос №4041951, Рамиля, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть?
Доброго дня! Нужна консультация по кредиту. Брал кредит в далёком 2013 году. Платил около 6 месяцев, потом была потеря работы и платить перестал банк пошел в суд, было ИП висело около года потом приставы закрыли его. А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть? А срок исковой давности?
, вопрос №4041461, Еуатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.07.2016