Меня пытался задушить сожитель

Остались синяки на шеи, могу ли я обратиться в полицию с целью снятия побоев? И ещё момент - перед тем, как сожитель устроил разгром в квартире и пытался придушить меня, я выпила 1,5 л пива. Может ли это как-то повлиять на решение полиции? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Немедленно идите в полицию или к участковому инспектору с письменным заявление о привлечении к уголовной ответственности сожителя. После отобрания у Вас объяснений о произошедшем, Вам выдадут направление на прохождение СМЭ, где эксперт зафиксирует причиненные Вам повреждения и определит их тяжесть и механизм повреждений. Ваше алкогольное опьянение на решение полиции не влияет. По закону женщин душить нельзя, в том числе и нетрезвых.