8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или понижение в должности беременного сотрудника

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ! Я РАБОТАЮ В ПАО СБЕРБАНК РОССИИ В ДОЛЖНОСТИ ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА . ОТДЕЛЕНИЕ В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА ЗАКРЫЛОСЬ И СОТРУДНИКАМ ВРУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА. Я НАХОЖУСЬ НА УЧЕТЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ . У РАБОТОДАТЕЛЯ ИМЕЮТСЯ ВСЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СПРАВКИ ,НО УВЕДОМЛЕНИЕ ВСЕ ТАКИ ПОДПИСАТЬ ПОПРОСИЛИ ОБЪЯСНИВ,ЧТО ДАННАЯ МОЯ ДОЛЖНОСТЬ В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ ОТДЕЛЕНИЯ ПОДЛЕЖИТ СОКРАЩЕНИЮ И В ПОСЛЕДСТВИИ МЕНЯ БУДУТ ПЕРЕВОДИТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ НИЖЕ, ТАК КАК РАБОЧИХ МЕСТ НЕТ . ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ ПОНИЗИТЬ В ДОЛЖНОСТИ БЕРЕМЕННОГО СОТРУДНИКА,ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДОРАБОТАТЬ ДО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ИЛИ ОНИ ОБЯЗАНЫ СОХРАНИТЬ ЗА СОТРУДНИКОМ ДАННУЮ СТАВКУ.СПАСИБО.

Показать полностью
, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Ввиду данного положения закона беременные сотрудницы не участвуют в мероприятиях по сокращению штата, уведомление им не вручается.

Сократить Вашу должность работодатель вправе только по достижении ребенком возраста трех лет.

Тем не менее с письменного согласия возможен перевод беременной работницы на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Семейное право
Женился на девушке она оказалась беременна когда узнал хотел развестись но поздно было пришлось на себя записать чем мож грозит и что если объявится папа
Женился на девушке она оказалась беременна когда узнал хотел развестись но поздно было пришлось на себя записать чем мож грозит и что если объявится папа
, вопрос №4086613, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Дата обновления страницы 11.07.2016