Пребывание иностранца на основании учебы

здравствуйте! скажите, пожалуйста, каковы условия нахождения в РФ гр. украины на основании УЧЕБЫ ? нужно поступить в гос. ВУЗ или можно и в частный?и какая форма обучения должна быть?

, Ольга, г. Москва
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы будете находится в РФ как временно пребывающий гражданин — Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.(ст. 5 Закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации)

Срок пребывания продлевается по ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. Не имеет значение, частный вуз или государственный.

В государственных вузах обычно есть отдел по работе с иностранными студентами, там Вам при поступлении все объяснят по правилам нахождения в РФ, порядке регистрации и т.д.