Как быть, если деятельность по ИП не велась, а ПФ начисляет штрафы, пении и взносы?

В 2011 году было прекращено ИП и по сегодняшний день не осуществлялось. По семейным проблемам пришлось уехать срочно в другой населенный пункт. Из-за невозможности обращения в налоговую службу ИП не закрыла и не оповестила ПФ. Недавно узнала что за пять лет набежала большая сумма задолженности по ПФ. Фактически деятельность не вилась с 2011 года. Пристав сообщил о сумме взыскания. Я все это время практически ни где не работала. Счетов открытых не было. В 2015 году родила 3 ребенка и сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. А ПФ все шлет начисления по взносам и пении. Как быть и что делать? Денег на погашение суммы задолженности нет, только пособия на ребенка.

, Наталья, г. Краснодар
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пока ИП не закроете, взносы, пени и т.д. начисляться будут. Так что в срочном порядке необходимо закрывать ИП, узнать все тонкости закрытия в налоговой и пенсионном. А вот на детские пособия взыскание обращено быть не может. Чтобы этого избежать, нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пособие, и отнести ее приставу. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, справку нужно брать в Управлении Соц.Защиты откуда поступают средства или в банке ? Может ли ПФ начислять взносы если я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Спасибо.

Скажите пожалуйста, справку нужно брать в Управлении Соц.Защиты откуда поступают средства или в банке?

Лучше, конечно, брать справку с Управ. соц.защиты, но иногда и выписки с банка понятно.

Может ли ПФ начислять взносы если я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Начисления будут продолжаться, пока не сниметесь с учета. И то, что Вы по уходу за ребенком находитесь, не влияет никак.