Можно ли взыскать с управляющей компании стоимость восстановления оборудования, от обслуживания которого УК уклонилась

УК не заключила договор со специализированной организацией об обслуживании автоматической системы дымоудаления. Ссылается на отсутствие этой системы в приложении к договору "Состав и состояние имущества". Система неработоспособна. В актах периодических осмотров о ней не упоминается. Создали ТСЖ. Есть ли правовые основания обязать в судебном порядке УК восстановить систему или выплатить ТСЖ за это? Как формулируется такое требование, взыскание чего?

, Ольга, г. Хабаровск
УК не заключила договор со специализированной организацией об обслуживании автоматической системы дымоудаления. Ссылается на отсутствие этой системы в приложении к договору «Состав и состояние имущества». Система неработоспособна. В актах периодических осмотров о ней не упоминается. Создали ТСЖ. Есть ли правовые основания обязать в судебном порядке УК восстановить систему или выплатить ТСЖ за это? Как формулируется такое требование, взыскание чего?
Ольга

Здравствуйте. А система вообще работала на момент заключения догвоора с УК?

Кто её ставил?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Система смонтирована согласно проекту застройщика и сдана вместе со всем зданием в эксплуатацию в 1995г. Дом обслуживало ЖЭУ. Лица из этого ЖЭУ создали ООО УК и приняли управление по конкурсу в 2008г. Собственник (на тот момент администрация города) единолично подписал договор и "Состав имущества". Состояние системы никогда не обследовалось. ТСЖ привлекло спец. организацию, которая установила ее неработоспособность. Стоимость восстановления 2 500 000р.

Готова отблагодарить за ценные советы. Спасибо.