868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензии и регистрация платежного агрегатора

Здравствуйте, в процессе создание сервиса платежного агрегатора онлайн платежей

Принимать платежи с данных систем: QIWI, WM, VISA и MasterCard (Эквайринг от АльфаБанк), Steam

Мы будем посредником между зарегистрированным у нас в системе магазином и его клиентом, который при оплате переадресовывается на нашу платежную форму.

Пользоваться будем Эльбой, пока планируется регистрировать именно ИП.

Вопрос такой. Требуются ли какие-то лицензии (например оператора персональных данных, так как при переадресации на форму оплаты требуется указать номер телефона и e-mail) и можно ли реализовать такой вид деятельности на ИП или требуется регистрировать ООО?

10 Июля 2016, 20:28, вопрос №1310124
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Кирилл
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Требуются ли какие-то лицензии (например оператора персональных данных, так как при переадресации на форму оплаты требуется указать номер телефона и e-mail)
Андрей

Нет, лицензия на обработку персональных данных не нужна, если Ваша деятельность не связана с:
разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Но при этом действовать оператору нужно в рамках закона о персональных данных:

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

В зависимости от деятельности оператору необходимо направить уведомление об обработке (намерении осущестлвлять обработку) персональных данных в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

можно ли реализовать такой вид деятельности на ИП или требуется регистрировать ООО?
Андрей

Да, можно реализовать через ИП.

10 Июля 2016, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, речь идет именно о переводе денежных средств, а не о приеме платежей от физических лиц? Вы планируете переводить только электронные денежные средства (без открытия банковского счета) или также переводить безналичные платежи?

10 Июля 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
261
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Учитывая, что Вы будете осуществлять всего лишь посредническую деятельность — т.е. будете по сути агентом или комиссионером, не более того. Никакой лицензии для этого не требуется. Оформите грамотно отношения с магазином и всего-то. Участие в расчетах в посреднической деятельности дело естественное. Вы переводами заниматься не будете и вознаграждение не за это получать будете, а за посредничество в сделках купли-продажи. Поэтому оформите договор с магазином именно как агентский или договор комиссии.

Также обращаю Ваше внимание на следующее. Указание ЦБ РФ от 14.09.2011 № 2694-У О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ О НАЧАЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕРЕВОДА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

3. Оператор электронных денежных средств, осуществляющий деятельность по переводу электронных денежных средств, обязан направить в Банк России (Департамент регулирования расчетов) почтовым отправлением с уведомлением о вручении или нарочным через Экспедицию Банка России письменное уведомление о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств (далее — Уведомление) не позднее 10 рабочих дней со дня первого увеличения остатка электронных денежных средств (приложение 1 к настоящему Указанию).
4.3. в графе 3 — номер лицензии на осуществление банковских операций. Для российской организации, не являющейся кредитной организацией, указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.

Данный вид может быть реализован как через ИП, так и через ООО.

11 Июля 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.