При сокращении штата, сколько месяцев должна выплачиваться заработная плата?

Я работал учителем и был сокращен. По статье 81 пункт 2. Бухгалтерия отдела образования мне выплатили выходную пособию и один раз среднемесячную зарплату, и объяснили что выходная пособия входит в среднемесячную заработную плату, а бюро занятости сказали должно выплачивать 3-х месячную заработную плату, кому верить? Я получаю пенсию по выслуге лет, больше мне ничего не дали, и сняли с учета бюро занятости.

, Мидхат, г. Уфа
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мидхат, добрый день!

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для обращения за выплатой заработной платы за третий месяц Вам необходимо предоставить соответствующую справку органа службы занятости населения. Если Вы в двухнедельный срок обратились в службу занятости населения и у Вам выдали справку о том, что в течение третьего месяца Вас не трудоустроили, работодатель обязан Вам выплатить зарплату за третий месяц.

Всего хорошего Вам!