8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться выплаты зарплаты, если работодатель отказывается?

не была оформлена на работе , не выдали з/п есть способ получить деньги? работодатель отказывается выплачивать

, Елена, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ обязанностью ответчика, как работодателя, является не только выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но и обязательное социальное страхование им истицы, как работника.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее и эффективнее, чем на основании/после обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

Судебная практика: решение Мещанского районного суда г. Москва от 08.04.2014 по делу № 2-15929/2013, решение Басманного районного суда города Москва от 25.07.2011 по делу № 2-1553/11 и многое-многие другие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.07.2016