Можно ли добиться возмещения ущерба? Каким образом?И будет ли он наказан за это?

Здравствуйте!

Я дала ключи от автомобиля знакомому,а он пропал.Спустя день,я обнаружила под своим окном разбитую машину.На прозьбу объяснения,возмещения ущерба ,получила в ответ игнор.Ключи и документы он тоже не возвращал.Написала заявление в полицию.Они изъяли у него все.Но он все равно отказывается возмещать ущерб. И говорит,что не он разбил,а его друг.Что делать? Ведь машину я ему давала,буквально на 30мин.А он пропал на сутки и даже не вернул машину.А просто поставил ее возле моего дома.

, Регина, г. Нарьян-Мар
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Регина!

У Вас только один вариант — обращаться в суд, но доказать, что это именно он разбил машину будет очень трудно

В качестве доказательств у Вас будет заявление в полицию, по которому у него действительно были изъяты ключи и документы на машину, это уже хорошо. Хорошо, если у Вас будут свидетели того, как Вы передавали ему ключи и документы, но этого маловато

Попробуйте собрать побольше информации о ДТП, каким образом он разбил машину и где? Может были свидетели этого происшествия? Попробуйте поговорить с его этим другом, на которого он ссылается. В любом случае для суда Вам нужно будет самой собирать доказательства, чтобы подтвердить свои доводы

Хорошо, если он в суде подтвердит, что это друг его разбил, тогда нужно будет в суд вызывать его друга в качестве свидетеля и, возможно, таким образом получится что-то выяснить.

Но лучше Вам выяснить максимальное количество обстоятельств самой до суда

Может быть соседи видели, как он привез разбитую машину к Вашему дому?

Если он разбил Вашу машину, значит вероятно еще чья-то машина была повреждена или какие-то объекты на дороге, обо что он ее разбил? Уточните в полиции, было ли зафиксировано ДТП в этот период времени с участием Вашей машины либо ДТП, где виновник скрылся?

Может быть в интернете кто-нибудь видео выложил, кто явился свидетелем ДТП или иного происшествия, в котором он участвовал?

По закону то он обязан возместить ущерб, но для того, чтобы это реализовать нужны доказательства

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Наталья