8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться возмещения ущерба? Каким образом?И будет ли он наказан за это?

Здравствуйте!

Я дала ключи от автомобиля знакомому,а он пропал.Спустя день,я обнаружила под своим окном разбитую машину.На прозьбу объяснения,возмещения ущерба ,получила в ответ игнор.Ключи и документы он тоже не возвращал.Написала заявление в полицию.Они изъяли у него все.Но он все равно отказывается возмещать ущерб. И говорит,что не он разбил,а его друг.Что делать? Ведь машину я ему давала,буквально на 30мин.А он пропал на сутки и даже не вернул машину.А просто поставил ее возле моего дома.

, Регина, г. Нарьян-Мар
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Регина!

У Вас только один вариант — обращаться в суд, но доказать, что это именно он разбил машину будет очень трудно

В качестве доказательств у Вас будет заявление в полицию, по которому у него действительно были изъяты ключи и документы на машину, это уже хорошо. Хорошо, если у Вас будут свидетели того, как Вы передавали ему ключи и документы, но этого маловато

Попробуйте собрать побольше информации о ДТП, каким образом он разбил машину и где? Может были свидетели этого происшествия? Попробуйте поговорить с его этим другом, на которого он ссылается. В любом случае для суда Вам нужно будет самой собирать доказательства, чтобы подтвердить свои доводы

Хорошо, если он в суде подтвердит, что это друг его разбил, тогда нужно будет в суд вызывать его друга в качестве свидетеля и, возможно, таким образом получится что-то выяснить.

Но лучше Вам выяснить максимальное количество обстоятельств самой до суда

Может быть соседи видели, как он привез разбитую машину к Вашему дому?

Если он разбил Вашу машину, значит вероятно еще чья-то машина была повреждена или какие-то объекты на дороге, обо что он ее разбил? Уточните в полиции, было ли зафиксировано ДТП в этот период времени с участием Вашей машины либо ДТП, где виновник скрылся?

Может быть в интернете кто-нибудь видео выложил, кто явился свидетелем ДТП или иного происшествия, в котором он участвовал?

По закону то он обязан возместить ущерб, но для того, чтобы это реализовать нужны доказательства

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Военное право
И как потом это отображается на будущее?
Здравствуйте, сын на СВО получил три контузии. В госпитале не лежал, просто осмотрели в больнице и назначили лечение. У него теперь с головой не всё в порядке. Стоит выпить, он сразу агрессивный. Можно ли его принудительно положить на лечение? И как потом это отображается на будущее?
, вопрос №4085429, Анна, г. Владивосток
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 10.07.2016