Есть ли сроки по рассмотрению дел ДТП с 1 пострадавшим?

16 мая 2016 года произошло ДТП,1 пострадавший, который выписан 6 июня 2016 года. До сих пор дело из ГИБДД не передано ни в следственный дел, ни на мед.экспертизу по установлению вреда здоровью. Есть ли какие либо сроки по рассмотрению дел ДТП с 1 пострадавшим?

, АНТОН Новиков, с. Туринская Слобода
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела о правонарушениях, в перечень
которых входит и правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Статья 29.6 КоАП РФ. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом,
правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела
либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.