8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно привлечение к ответственности свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Здравствуйте!

Военный суд, рассматривая мое дело о восстановлении меня на военной службе, принял свое решение (не в мою пользу), основываясь на свидетельских показаниях, которые являлись заведомо ложными. Эти показания на прямую повлияли на окончательное решение суда. Связи с этим я направил обращение в военную прокуратуру с целью привлечь свидетелей к ответственности по ч.1 ст. 301 УК РФ. Прокуратура признала, что в действиях свидетелей содержатся признаки преступления, предусмотренной вышеуказанной статьей, и направила материалы дела в следственный отдел для принятия процессуального решения. Следственный отдел вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела, т.к. в действиях свидетелей не содержатся признаки преступления, т.е. за отсутствием деяниях состава преступления. В связи с чем, я направил жалобу начальнику следственного отдела, указав на нарушения, допущенные в ходе следственной проверки. Начальник пришел к выводу, что в ходе проверки достоверно установлено, что свидетели преступного умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ не имели. В связи с этим возникает ряд вопросов:

Что означает это выражение "преступного умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ не имели"?

Следственный отдел таким образом признает, что свидетели дали ложные показания?

Является ли данное постановление следственного отдела основанием для пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел!

1) Преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ означает, (с юридической точки зрения), отсутствие в составе преступления, предусмотренного данной статьёй, такого признака как субъективная сторона преступления, которая в данном случае должна выражаться в Вине свидетелей в форме прямого умысла. Что исключает возможность признания действий свидетелей преступлением данной категории. То есть, другими словами начальник следственного отдела не посчитал действия свидетелей преступными, ввиду отсутствия состава преступления, так как отсутствие хотя бы одного из объективных или субъективных признаков лишает возможности считать деяние преступлением. А раз отсутствует состав преступления, то и согласно статье 8 Уголовного кодекса Российской Федерации нет основания для привлечения к уголовной ответственности.

2) Следственный отдел, по результатам следственной проверки, не признал, что свидетели дали ложные показания.

3) данное постановление следственного отдела не является основанием для пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу.

С Уважением Яков Андреевич!

1
0
1
0

Поправлюсь в начале:

Преступного умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ не имели означает, и далее по вышеизложенному тексту.

0
0
0
0

Так же уточню, что следственный отдел не признал действия свидетелей деянием носящим характер и признаки преступления, но это не означает, что информация данная свидетелями, с момента вынесения следственным отделом постановления, становится достоверной, так как свидетели могли предоставить эту информацию не с умыслом обмана или введения в заблуждение суда, а ввиду того, что думали, что их показания являются действительно достоверными с их точки зрения. ( добросовестное заблуждение) Соответственно Вы можете обжаловать данное решение суда в порядке установленном главой 45.1 УПК РФ, если не пропустили 10 суточный срок обжалования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 10.07.2016