Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взыскание вреда здоровью

Как оценивается моральный ущерб в каких пределах при причинении вреда здоровью средней тяжести (толкнул человека у него сильный вывих, гипс на полгода) без тяжелых последствий. Спасибо.

18 Июля 2013, 16:30, вопрос №130992 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда зависит от многих факторов. В основном от причиненных травмой физических и нравственных страданий и переживаний. Чем больше истец представит доказательств этих страданий и переживаний, тем выше размер компенсации.

    18 Июля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Ни ГК, ни другими законами не установлен четкий порядок определения размера компенсации морального вреда. Законодатель ограничился формулировкой критериев, которыми должен руководствоваться суд при определении размера компенсации.

    В соответствии с абз. 2 ст. 151 ГК суд в первую очередь принимает во внимание степень вины нарушителя.

    Суд также принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Под видами физических страданий можно понимать боль и другие болезненные симптомы (ощущения), под видами нравственных страданий — страх, горе, стыд, беспокойство, унижение и другие негативные эмоции.

    При определении размера компенсации морального вреда суд также должен руководствоваться требованиями разумности и справедливости (ст. 1101 ГК). Критерии разумности и справедливости взаимосвязаны и предполагают, что большей глубине страданий должен соответствовать больший размер компенсации, и наоборот. 

    Таким образом вопрос определения размера морального вреда остается полностью на усмотрение суда.

    18 Июля 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats