Как опротестовать акт приема-передачи квартиры в новостройке по ДДУ?

Здравствуйте.

Прошу вас проконсультировать меня по такой ситуации:

В апреле 2015г мы с женой заключили договор ДДУ с застройщиком со сроком сдачи дома во 2квартале 2015г. Фактически дом был сдан в феврале 2016г и нас пригласили для приемки квартиры. Перед поездкой мы написали претензию о выплате неустойки за задержку сроков сдачи, которую направили застройщику.

В указанный застройщиком в извещении срок, мы приехали для подписания акта приема- передачи. При осмотре квартиры нами были выявлены недостатки, которые отразили в акте приема-передачи (без его подписания) и уехали. А по приезду домой, сразу написали Смотровой лист_1 (СЛ1) и выслали заказным письмом с уведомлением и описью застройщику, который они не забирали на почте целый месяц. В конце апреля они нам позвонили по телефону и пригласили приехать на приемку квартиры, так как они повесили газовый котел, а также предложили нам сразу установить железную входную дверь, чтобы его не украли.

Письменного извещения об устранении недостатков застройщик нам не высылал.

Фирма, по установке дверей, пообещала нам поставить дверь только в конце мая, в это время мы и приехали, что бы установить входную дверь. При вторичном осмотре квартиры увидели, что большАя часть недостатков, о которых мы писали в СЛ1, остались не устранены. Представитель застройщика в этот раз настаивала на подписании акта приема-передачи, считая указанные в СЛ1 недостатки не существенными, мы со своей стороны недостатки не существенными не считаем, делаем ссылки на существующие СниПы и просили хотя бы выровнять стену (она кривая больше 20мм). В конце концов подписывать акт приема-передачи мы не стали, а дома по результатам вторичного осмотра квартиры составили СЛ2 , в котором большинство недостатков остались от СМ1, а добавился лишь пункт о пожарном шланге.

Застройщик звонил нам в конце июня (после того, как мы написали СЛ2) с настойчивым требованием о подписании акта приема-передачи. Мы ответили, что не против подписания, (даже той датой когда повесили газовый котел- конец апреля), но, пожалуйста, устраните недостатки, указанные в СЛ1 или обоснуйте на основании СниПов, норм, или заключения эксперта, что недостатки являются несущественными ( основное - это очень неровная стена с отклонением = 20-25мм и не смонтирована система отопления- котел просто повесили на стену, никакие трубы к нему не подключили.)

В ответ 05.07.2016г мы получаем по почте акт приема-передачи квартиры от 03.03.16г подписанный в одностороннем порядке, без нас и письмо об устранении всех недостатков от 25.06.16г.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

, Александр, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе тут на выбор или признавать акт передачи недействительным через суд, либо на выбор сл. требования предъявлять. Но опять же акт придётся признавать недействительным.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Так что моё мнение, обращаться в суд, признавать акт недействительным и что то из указанного в законе требовать от застройщика+ неустойку.