584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Положено ли мне социальное жилье, как сироте?

Добрый день,могу ли я получить социальное жилье,если мама умерла,когда мне было 5 лет,а папа,когда мне было 18 лет.После смерти папы,нам сказали отказаться от доли в пользу мачехи,никой площади не числится на нас ,мачеха вступила вправо наследства через пол года.Мачеха нас не удочерила,опекуном не являлась.В университете получала пособие,как сирота.

10 Июля 2016, 13:07, вопрос №1309783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
157
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эльнара!

На уровне актов федерального законодательства право детей-сирот и лиц из
их числа на бесплатное получение жилого помещения в пользование,
закреплено:
— Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее — Жилищный кодекс),
— Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.2005 N 223-ФЗ (далее — Семейный кодекс),
— Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») (далее — Федеральный закон N 159-ФЗ).

Таким образом, для детей-сирот и лиц из их числа установлена федеральная гарантия обеспечения жильем.
С 1 января 2013 г. действует новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и лицам из их числа.

Согласно нововведениям на государственные органы субъектов Российской Федерации возлагается активная роль в решении жилищной проблемы детей-сирот и лиц из их числа.

Субъекты Российской Федерации должны:
— сформировать полноценный и достаточный для решения жилищной проблемы
детей-сирот и лиц из их числа жилищный фонд и установить порядок
формирования такого фонда;
— своевременно предоставлять жилые помещения из указанного жилищного
фонда детям-сиротам и лицам из их числа, чтобы указанным лицам
обеспечивался достойный уровень жизни и надлежащая социальная среда
сразу же при вступлении детей во взрослую жизнь и прекращении
попечительства со стороны государства (специализированные учреждения для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) или
назначенных лиц (попечители, приемные родители), а в определенных
случаях ранее возраста совершеннолетия детей,
— осуществлять управление и контроль за сохранность и использованием
жилых помещений жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа.
Выполнение указанных функций осуществляется субъектами Российской Федерации за счет собственных средств при финансовой помощи Российской Федерации, реализуемой в форме субсидий из федерального бюджета.

Вам нужно обратиться письменно в Администрацию города с Вашим вопросом. Список документов, прилагающихся к обращению, нужно уточнить в Администрации города.

10 Июля 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут